Posted 18 июля 2006,, 11:21

Published 18 июля 2006,, 11:21

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Общество инженеров-нефтяников обсудит расширение в России ресурсной базы

18 июля 2006, 11:21
Ключевая роль России в будущем мировой энергетики (Лондон, Соединенное Королевство) – Россия будет играть ведущую роль в обеспечении энергетического будущего мира. Об этом заявил один из крупнейших мировых нефтепромышленников, подчеркивая роль, которую должны играть первичные отрасли, призванные стать "хранителями великого достояния".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Ключевая роль России в будущем мировой энергетики (Лондон, Соединенное Королевство) – Россия будет играть ведущую роль в обеспечении энергетического будущего мира. Об этом заявил один из крупнейших мировых нефтепромышленников, подчеркивая роль, которую должны играть первичные отрасли, призванные стать "хранителями великого достояния".

Профессор Валерий Исаакович Грайфер, председатель Совета Директоров ОАО Лукойл и Генеральный Директор ОАО РИТЕК ОАО Лукойл, является Генеральный председателем предстоящей общероссийской нефтегазовой технической конференции и выставки (RO&G06), проводимой в октябре 2006 в Москве под эгидой Общества инженеров-нефтяников. Выступая по итогам успешного заседания исполнительного комитета конференции в московской штаб-квартире РИТЕК, профессор Грайфер подчеркнул ту роль, которую данному мероприятию предстоит сыграть в привлечении внимания всего мира к положению России в мировом энергетическом сообществе. Он отметил: "Многие начинают понимать, что Россия это один из обладателей крупнейших запасов углеводородного сырья в мире. Мировые цены и мировой энергетический баланс в значительной степени зависят от того, как эффективно и полно мы будет разрабатывать эти запасы. Я вряд ли способен переоценить важность всего этого. Это очень важно с точки зрения мировой энергетической безопасности. Мы хранители великого достояния и должны разумно использовать свои запасы. Поэтому мы уделяем огромное внимание коэффициенту извлечения существующих месторождений, поиску новых перспективных структур и спутниковых месторождений. Ведь это крайне важно как для России, так и для всего мира".

В течение четырех дней работы конференции будет представлено свыше 200 сообщений по технической тематике, распределенных поровну между русскоязычными и англоязычными докладчиками. На ежедневных пленарных заседаниях выступят широко известные в мировом нефтяном сообществе персоналии, представляющие деловой и научный мир. Лидеры отрасли открывают конференцию.

В день открытия конференции председателем на обсуждении роли России в мировом энергетическом балансе, будет профессор Грайфер, а среди докладчиков, уже подтвердивших заявку на выступление, участники увидят В.Ю.Алекперова, Президента компании Лукойл, В.Г.Подюка, директора департамента добычи газа, конденсата и нефти Газпрома, С.И.Кудряшова, первого вице-президента компании Роснефть, Боба Дудли, Президента и главного исполнительного директора ТНК-БП, Е.В.Лисина, вице-президента компании Транснефть, Кевина Майерса, Президента компании КонокоФилипс Россия и Каспий, Ашока Белани, главного технолога Шлюмберже и, наконец, Дэвида Кинга, первого вице-президента подразделения глобальных операций компании Хэллибертон. Профессор Грайфер продолжал: "Цели конференции можно проиллюстрировать техническими задачами, которые предстоит решать нефтяной и газовой промышленности для расширения ресурсной базы. Еще более значительные объемы нефти и газа будут добыты в Западной Сибири и в бассейнах Волги и Урала. Разработка новых нефте- и газоносных бассейнов на арктическом шельфе, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке пополнит минеральные ресурсы России".

"Следовательно, цель нашей конференции состоит в решении практических задач, а не только в проведении чисто академических работ. Очень важным представляется объединение технологических достижений отрасли, занимающейся разведкой и добычей во всем мире, с уникальными ресурсами России с тем, чтобы обеспечить энергетическое будущее нашей планеты в условиях роста цен на углеводороды".

Искандер Дияшев, руководитель технической программы RO&G06 и главный инженер компании Сибнефть, заявил, обращаясь к членам исполнительного комитета: "Все направленные нам аннотации выступлений на конференции крайне интересны. Среди ее участников представлены все типы компаний, включая множество крупнейших в мире компаний, занимающихся эксплуатацией и оказанием услуг. Это будет выдающаяся конференция с лейтмотивом "Технология для ресурсов мирового класса". Кроме огромных природных ресурсов России, на ней предстоит осветить историю значительных технических инноваций и решений, выработанных в нашей стране в интересах отрасли".

Интерес специалистов к участию в предстоящем мероприятии Организуемое Обществом инженеров-нефтяников и его партнером – Reed Spearhead Exhibitions,

которые совместно организуют крупнейшую в восточном полушарии нефтегазовую конференцию и выставку, известную как Offshore Europe, данное мероприятие обещает стать важным местом встречи российских и международных промышленников. Своих представителей в состав исполнительного комитета направили такие компании, как РИТЕК, ЭксонМобил Россия, Винтершалл АГ, ТНК-БП, Шеврон, Сибнефть, Славнефть, КонокоФилипс, Деголье и Макнотон, Московский государственный университет, Сургутнефтегаз, Шелл, Татнефть, Тотал, Роснефть, Газпром, ПетроАллайнс, Хэллибертон и Шлюмберже. Саму конференцию планируется провести с 3 по 6 октября, на территории Крокус Экспо в Москве с использованием возможностей синхронного перевода.

Василий Жигало, представитель компании Reed, ответственный за проведение мероприятия, доложил в комитет, что выставочные площади распроданы уже на 80%, а с учетом того, что свыше 70 организаций подтвердили свое участие, нераспроданных площадей, как ожидается, не будет. Участие в выставке примут РИТЕК, Татнефть, Норск Гидро, Хэллибертон и Шлюмбурже. Благодаря проведению выставки делегаты получат возможность увидеть новейшие технологические решения и достижения, используемые первичными отраслями.

"