Posted 18 июля 2002,, 04:58

Published 18 июля 2002,, 04:58

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Минэнерго РФ начало осуществление комплекса мероприятий, направленных на нормативное обеспечение производства моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами

18 июля 2002, 04:58
Министерство энергетики России совместно с отраслевым научно-исследовательским институтом по переработке нефти (ОАО "ВНИИПН") начало осуществление комплекса мероприятий, направленных на нормативное обеспечение производства моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами, отвечающих современным международным требованиям и директивам ЕС "О качестве бензинов и дизельных топлив".

Министерство энергетики России совместно с отраслевым научно-исследовательским институтом по переработке нефти (ОАО "ВНИИПН") начало осуществление комплекса мероприятий, направленных на нормативное обеспечение производства моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами, отвечающих современным международным требованиям и директивам ЕС "О качестве бензинов и дизельных топлив". Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В компетенцию Минэнерго входит подготовка законопроекта "Об обращении нефтепродуктов", отвечающего нормам ЕС 93/12 и 98/70 "О качестве бензинов и дизельных топлив".

Кроме того, для реализации положений закона, регулирующего обращение нефтепродуктов, Минэнерго участвует в разработке новых государственных стандартов, устанавливающими требования к дизельному топливу и автомобильному бензину, в том числе к автотранспортным средствам и их компонентам, с улучшенными экологическими свойствами, соответствующими международным нормам.

По мнению Минэнерго, разработка новых стандартов и законопроектов в данной сфере обеспечит эффективное государственное регулирование в области безопасности, технической совместимости и взаимозаменяемости важнейших видов продукции и повысит ее конкурентоспособность на международном рынке.

"