Posted 18 июня 2018,, 07:21

Published 18 июня 2018,, 07:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Сделка ОПЕК+ продлевается. Бессрочно!

18 июня 2018, 07:21
Россия и Саудовская Аравия согласовали продление соглашения ОПЕК+ на бессрочной основе
Сюжет
ОПЕК

Россия и Саудовская Аравия на встрече в Москве согласовали продление соглашения ОПЕК+ на бессрочной основе. Предлагается также закрепить опцию регулировать добычу «в любой момент времени», сообщил журналистам в Дахране министр энергетики РФ Александр Новак. «На встрече наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в Москве с президентом Путиным тоже было одно из исторических решений – это продление взаимодействия между нашими странами, так называемое соглашение ОПЕК+, на бессрочной основе», – сказал Новак на открытии культурного центра в Саудовской Аравии.

Говоря о соглашении о сокращении добычи, Новак пояснил: «Я думаю, что основа эта же. Просто нужно будет институализировать, и в нем не будет конкретных объемов. В нем, скорее всего, будет закреплена возможность принимать решение, если потребуется, – сказал министр, отметив, что этот вопрос будет обсуждаться и с другими участниками соглашения. – Они предварительно тоже выступали за то, чтобы продлевать. Просто формат взаимодействия нужно было поискать», – уточнил Новак.

Встреча ОПЕК+ состоится в Вене 22-23 июня. На ней планируется обсудить также вопрос о смягчении текущих квот по сокращению. По словам министра, планируемый рост добычи странами ОПЕК+ на 1,5 млн б/с может быть распространен только на третий квартал 2018 года. «Во-первых, речь идет о том, чтобы поднять добычу только на третий квартал. А в сентябре посмотреть ситуацию на рынке и дальше произвести оценку, что делать дальше, – сказал Новак. – Мы должны дать возможности одинаковые всем. Я думаю, справедливо будет распределять объем пропорционально квотам по снижению».

Глава Минэнерго РФ пояснил, что речь идет о росте добычи на 1,5 млн б/с с 1 июля, а не о снижении текущей квоты с 1,8 млн до 1,5 млн баррелей, как писали некоторые СМИ. «Мы имели в виду поднять на 1,5 млн б/с. Мы же не виноваты, что кто-то недопонял», – сказал министр.

"