Posted 18 июня 2016,, 16:27

Published 18 июня 2016,, 16:27

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Решение по Харьягинскому месторождению примут в конце июля - начале августа - Новак

18 июня 2016, 16:27
Решение о перераспределении долей в Харьягинском месторождении (Харьягинское СРП, Ненецкий автономный округ) примут в конце июля - начале августа, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.
Сюжет
Новак

Решение о перераспределении долей в Харьягинском месторождении (Харьягинское СРП, Ненецкий автономный округ) примут в конце июля - начале августа, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

"Принято решение о перераспределении долей в Харьягинском проекте, и договорились, что в конце июля - начале августа будут подписаны соответствующие документы", - сказал Новак, отвечая на вопрос об итогах переговоров с компанией Total.

Как сообщалось ранее, в рамках сделки французская компания Total передаст "Зарубежнефти" долю в 20% в Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции, а также функции оператора. Представитель Total в России Сергей Мингареев ранее говорил, что компания ожидает, что сделка с "Зарубежнефтью" по выкупу доли в Харьягинском проекте завершится не ранее конца лета 2016 года.

Летом в Нарьян-Маре пройдет заседание объединенного комитета Харьягинского СРП. На встрече в Нарьян-Маре компания "Зарубежнефть" в лице своей "дочки" "Зарубежнефть -Добыча Харьяга" представит план дальнейшего развития проекта.

Харьягинское СРП - один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе соглашения о разделе продукции. Оно вступило в силу в январе 1999 года. Сторонами соглашения являются государство в лице Министерства энергетики РФ, а также администрации НАО, и инвесторы. На сегодняшний день инвесторы проекта: зарубежные компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" (40%) и "Статойл" (30%), российские - "Зарубежнефть" (20%) и "Ненецкая нефтяная компания" (10%).

Задачей Харьягинского СРП является разработка объектов 2 и 3 Харьягинского нефтяного месторождения на территории Ненецкого автономного округа. Объем добычи составляет 1,5 млн тонн в год. Общие поступления от проекта в бюджетную систему России превысили $3 млрд.

"