Posted 18 июня 2015,, 06:32

Published 18 июня 2015,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Газпром" почти вдвое нарастит закупки газа у независимых производителей

18 июня 2015, 06:32
"Газпром" намерен увеличить закупки "голубого топлива" у независимых газопроизводителей в 2015 г. с 15,6 млрд до 27 млрд куб. м, то есть почти в два раза. Основные приобретения монополия намерена делать у "СеверЭнергии", которой владеют "НОВАТЭК" и нефтяная дочерняя структура газового холдинга. Собственные добычные мощности "Газпрома" составляют 617 млрд куб. м.
Сюжет
Газпром

"Газпром" намерен увеличить закупки "голубого топлива" у независимых газопроизводителей в 2015 г. с 15,6 млрд до 27 млрд куб. м, то есть почти в два раза. Основные приобретения монополия намерена делать у "СеверЭнергии", которой владеют "НОВАТЭК" и нефтяная дочерняя структура газового холдинга. Собственные добычные мощности "Газпрома" составляют 617 млрд куб. м.

О том, что "Газпром" увеличит закупки у независимых производителей газа в текущем году, рассказал в среду глава "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев. Об этом сообщалИнтерфакс. По словам топ-менеджера, основным поставщиком сырья станет "СеверЭнергия". Лицензии на добычу принадлежат ее "дочке" - "Арктикгазу", который добыл за первый квартал 4,3 млрд куб. м энергоносителя. Добычные мощности – 27 млрд куб.м.

Как пишут в четвергВедомостисо ссылкой на представителя компании "НОВАТЭК", на текущий год законтрактовано уже все "голубое топливо". По данным источника газеты, газовой монополии перейдет значительный объем газа, не только 50%-ная доля "Газпром нефти".

В прошлом году монополия договорилась с ВИНК "ЛУКОЙЛ" о продаже ей почти всего добываемого газа. В частной нефтекомпании "Ведомостям" объяснили, что она не хочет заниматься торговлей "голубым топливом" на внутреннем рынке, в том числе, в связи с проблемами доступа к ЕСГ.

"Этот газ в любом случае будет добыт и продан. Лучше мы поучаствуем, чем будем сидеть и смотреть, как им торгуют другие", - объяснил собеседник газеты в "Газпроме".

В 2014 г. собственная добыча монополии понизилась на 8,9% до 443,9 млрд куб. м, объем добычных мощностей холдинга - 617 млрд куб. м. Доля "Газпрома" в РФ планомерно уменьшается: с 79,2% в 2009 г. до 69% в 2014 г., тогда как добыча независимых газопроизводителей увеличилась с 121,4 млрд куб. м до 198,2 соответственно, отмечают "Ведомости".

Опрошенные СМИ аналитики считают: "Газпрому" выгоднее наращивать добычу и получать большую маржу. Решение наращивать закупки у независимых имеет "нерыночную подоплеку", - полагают в "Уралсиб кэпитале". Одна из причин – не допускать много газа на биржу, чтобы не упала цена на топливо и, соответственно, не понизились тарифы.

Приобретение сырья у других газопроизводителей в РФ может быть уступкой компаниям для сохранения экспортной монополии, считают в "Сбербанк CIB". По мнению экспертов, сейчас "Газпрому" это важнее, чем лидерство на внутреннем рынке, поскольку продажи газа за рубеж приносят вдвое больше чистой прибыли.

Побороться за топливо независимых поставщиков в 2016-2018 гг. может и "Роснефть", пишет газета. Ранее Bloomberg предполагал со ссылкой на прогноз МЭР РФ, что при невозможности развития проекта "Роспан" российский нефтяной гигант может стать крупным покупателем "голубого топлива", в частности, у "НОВАТЭКа", для исполнения долгосрочного $50-миллиардного газового контракта с "Интер РАО". Позже"Роснефть" опровергла проблемы сгазовыми поставкамипо своим договорам.

В "Уралсиб кэпитале" не исключают, что наращивание закупок газа "Газпромом" в РФ приведет к дефициту топлива и возможности продавать объемы "Роснефти", хотя это бы не понравилось ФАС. Как сказал в среду К.Селезнев, нефтяной гигант – сам газопроизводитель, в какой-то мере потребитель. Заявок на поставку топлива от НК газовому холдингу "не поступало, поэтому никаких планов у нас нет", - цитирует топ-менеджера "Газпрома" ТАСС.

"