Posted 18 июня 2014,, 08:51

Published 18 июня 2014,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Ситуация в Ираке вряд ли в краткосрочной перспективе повлияет на мировые цены на нефть - глава "Газпром нефти"

18 июня 2014, 08:51
Ситуация в Ираке вряд ли в краткосрочной перспективе повлияет на мировые цены на нефть. Такое мнение высказал журналистам на Мировом нефтяном конгрессе в Москве генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков.

Ситуация в Ираке вряд ли в краткосрочной перспективе повлияет на мировые цены на нефть. Такое мнение высказал журналистам на Мировом нефтяном конгрессе в Москве генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Пройдет какое-то время - это не день, не месяц, не полгода - для того, чтобы этот дополнительный объем нефти предложить (поставки из Ирана в случае снятия санкций). Иран такой же член ОПЕК. Не в интересах стран ОПЕК держать цену на низком уровне", - сказал он. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

При этом Дюков считает, что "$95-115 (за барр.) - справедливый уровень цены на нефть".

Он также отметил, что "геополитические факторы, конечно, влияют на волатильность цен в краткосрочной перспективе, но это не происходит сразу". "Единственный производитель нефти, который может серьезно повлиять на объем предложения нефти, - это Саудовская Аравия", - подчеркнул Дюков.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, повстанцы из организации "Исламское государство Ирака и Леванта" в начале июня установили контроль над иракской провинцией Найнава, захватив ее столицу, город Мосул. Также они захватили часть северной провинции Салах-эд-Дин, взяв под контроль ее административный центр - город Тикрит.

Также боевики из минометов обстреляли сегодня нефтеперерабатывающий завод в Байджи, один из крупнейших в стране.

Информация о попытках террористов захватить населенный пункт приходит на протяжении нескольких дней. Однако до сих пор силам безопасности удается сохранять контроль над этим городом, где расположен стратегически важный объект.

Ранее поступала информация о том, что нефтяной комплекс был полностью остановлен, с него эвакуировали весь иностранный персонал, оставив лишь местных рабочих.

Ирак является второй после Саудовской Аравии страной по объему доказанных запасов нефти. В общем экспорте стран ОПЕК доля Ирака сейчас составляет около 10%.

"