Posted 18 июня 2014,, 09:35

Published 18 июня 2014,, 09:35

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Госкомпании проявляют интерес к разработке нефтяного месторождения "Великое"

18 июня 2014, 09:35
Госкомпания может присоединиться к разработке месторождения "Великое", заявил на Мировом нефтяном конгрессе министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

Госкомпания может присоединиться к разработке месторождения "Великое", заявил на Мировом нефтяном конгрессе министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

"Месторождением "Великое" сразу заинтересовались все компании, начали спрашивать, как что. Компания )владелец лицензии), естественно, учитывает, что это очень большой участок (700 кв км), большие запасы, что можно пригласить партнеров, которые имеют опыт работы, потому что запасы на участке находятся на глубине свыше 5 км. Это очень сложный объект. Возможно, будет участвовать кто-то из госкомпаний. Это участок федерального значения", - сказал он. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в частности, решение о перспективах участия в разработке месторождения "Великое" в Астраханской области с запасами более 300 млн тонн нефтяного эквивалента должны рассмотреть акционеры ЗАО "Нефтегазовая компания "АФБ".

Замгендиректора этой компании Руслан Давлетьяров говорил журналистам в апреле, что ответить на вопрос, участвовать ли в проекте, должен не менеджмент, а акционеры.

"На эти вопросы мы ответить не можем, акционеры не мы: все решают акционеры и учредитель. ЗАО этим и отличается", - сказал он.

По словам главного геолога НК "АФБ" Владимира Кудинова, по итогам проведенного в 2013 г. перерасчета, запасы астраханского месторождения "Великое" поставлены на государственный баланс в объеме более 300 млн тонн нефтяного эквивалента.

"Мы уточнили границы месторождения, они увеличились. Площадь сейсмических работ составила более 700 кв км. Кроме того, запасы увеличились за счет доисследования двух скважин. Запасы составляют около 300 млн тонн н.э. по категориям С1+С2", - сообщил он.

Кудинов отметил, что планируется провести оценку запасов месторождения по западным стандартам.

Месторождение "Великое" в Астраханской области считается одним из самых перспективных, оно открыто геологами нефтегазовой компании "АФБ" в 2012 г. Ранее его запасы оценивались в 140 млн тонн нефти.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, запасы газа на месторождении составляют 90 млрд кубометров. "Объем запасов месторождения "Великое" позволяет говорить о рождении новой нефтегазовой провинции в Астраханской области", - говорил ранее Донской.

"