Posted 18 июня 2009,, 05:59

Published 18 июня 2009,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

МТБЭ: вопросов больше чем ответов

18 июня 2009, 05:59
Сбудутся ли прогнозы аналитиков? Каким образом новый технический регламент, вступивший в силу с 1 января 2009 года, отразится на использовании и производстве метилтретбутилового эфира (МТБЭ)? Выберет ли Россия «европейский экологический путь», постепенно отказавшись от МТБЭ в пользу ЭТБЭ или других альтернативных компонентов?

Сбудутся ли прогнозы аналитиков? Каким образом новый технический регламент, вступивший в силу с 1 января 2009 года, отразится на использовании и производстве метилтретбутилового эфира (МТБЭ)? Выберет ли Россия «европейский экологический путь», постепенно отказавшись от МТБЭ в пользу ЭТБЭ или других альтернативных компонентов? Как будет развиваться рынок дальше? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет получить в рамках IV международной конференции «Метанол и производные 2009», которая состоится 19 июня 2009 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва».

По экспертной оценке компании «Креон», производство МТБЭ занимает порядка 19% в общей структуре потребления метанола в России.

В настоящее время МТБЭ является основной эффективной добавкой к автомобильным бензинам, повышающей октановое число и снижающей количество вредных выбросов в окружающую среду. В последние годы во всем мире наблюдается устойчивая тенденция роста спроса на высокооктановые бензины в виду принятия многими государствами, в том числе Россией, новых норм, стандартов и технических регламентов, регулирующих качество и состав используемых автотранспортом моторных топлив. Однако перспективы данного продукта на рынке были поставлены под сомнения. «Главная опасность МТБЭ кроется в том, что он лучше других компонентов бензинов растворяется в воде, что создает вероятность загрязнения грунтовых вод. Вспомним историю с США, где МТБЭ запрещен в ряде штатов. Проблема возникла из-за хранения эфира в подземных резервуарах и загрязнения тем самым грунтовых вод. Однако насколько в действительности он опасен – вопрос открытый, - рассуждает глава компании «Креон» Фарес Кильзие, - В Канаде и некоторых европейских странах также введены ограничения на использование МТБЭ в качестве добавки из-за его воздействия на грунтовые воды, хотя здесь никогда не было его подземных хранилищ. Скорее всего, тенденция отказа от МТБЭ связана с активной пропагандой внедрения биотоплива на базе растительного сырья европейскими странами. Используя в качестве альтернативы МТБЭ его главного конкурента - этилтретбутилового эфира (ЭТБЭ), европейские производители ориентируются на усиление охраны окружающей среды».

«Что касается российской действительности, - продолжает Ф.Кильзие, - сложно давать однозначные прогнозы. В настоящий момент спрос на МТБЭ не только сохраняет показатели 2008 года, но и продолжает увеличиваться». Подтверждением слов Ф.Кильзие служат аналитические данные компании «Креон»: в 2007 г. спрос на МТБЭ на внутреннем рынке составлял 430 тыс. тонн, а к 2010 г. он предположительно увеличится на 7-8%. Столь противоположные тенденции в конъюнктуре мирового и российского рынка МТБЭ будут также вынесены на повестку конференции «Метанол и производные 2009». Об этом сообщает пресс-служба «Креон».

"