Posted 18 июня 2009,, 06:11

Published 18 июня 2009,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Минэнерго разработало предложения для модели налогообложения новых месторождений нефти

18 июня 2009, 06:11
Министерство энергетики РФ внесло свои предложения по проекту концепции модели налогообложения нефтяной отрасли. Данная работа проводилась в исполнении 4-го пункта протокола совещания в Киришах, которое состоялось 12 февраля 2009 г. В соответствии с данным пунктом поручения специалистами Минэнерго России с участием нефтяных компаний был проведен анализ состояния российской нефтяной отрасли, включая причины падения добычи нефти в России в период ее максимальных цен.

Министерство энергетики РФ внесло свои предложения по проекту концепции модели налогообложения нефтяной отрасли. Данная работа проводилась в исполнении 4-го пункта протокола совещания в Киришах, которое состоялось 12 февраля 2009 г.

В соответствии с данным пунктом поручения специалистами Минэнерго России с участием нефтяных компаний был проведен анализ состояния российской нефтяной отрасли, включая причины падения добычи нефти в России в период ее максимальных цен.

По мнению Минэнерго России, складывающаяся в нефтяной отрасли ситуация является следствием дефицита инвестиционных ресурсов при одновременном недостатке экономически оправданных новых проектов в нефтедобыче. Учитывая то, что нефтяная отрасль сама по себе обладает огромным инвестиционным потенциалом, возникновение этих ограничивающих инвестиции факторов произошло вследствие изменения в худшую сторону макроэкономических условий хозяйствования, включая существенное увеличение затрат на добычу и транспортировку нефти, при растущей по отношению к финансовым результатам налоговой нагрузке.

16 июня 2009 г. состоялось обсуждение концепции модели налогообложения нефтяной отрасли. В нем приняли участие представители рабочей группы Минэнерго и представители заинтересованных органов федеральной исполнительной власти.

Представляемая концепция является рамочной: в настоящее время определены только основные принципы, но не конфигурация (ставка, налогооблагаемая база и т.д.) будущей налоговой системы. На втором этапе работ будет проведена конкретизация ее параметров по итогам сценарного моделирования широкого круга проектов.

В дальнейшем к проводимой работе по данному вопросу планируется привлечь представителей заинтересованных министерств и ведомств для получения согласованного варианта новой налоговой системы. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

"