Posted 18 июня 2009,, 10:30

Published 18 июня 2009,, 10:30

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Медведев признал, что в России ничего не сделано в сфере энергоэффективности экономики

18 июня 2009, 10:30
Президент РФ Дмитрий Медведев подверг критике, что в стране ничего не делается по повышению энергоэффективности экономики. Выступая на первом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, он отметил, что особое внимание на заседании будет уделено именно проекту "Энергоэффективная и ресурсосберегающая экономика".

Президент РФ Дмитрий Медведев подверг критике, что в стране ничего не делается по повышению энергоэффективности экономики. Выступая на первом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, он отметил, что особое внимание на заседании будет уделено именно проекту "Энергоэффективная и ресурсосберегающая экономика". "К этому же блоку можно было бы отнести и задачи по углубленной переработке ресурсов", - добавил он.

"С проблемами энергоэффективности в нашей стране пока очень плохо, одна болтовня на эту тему идет, и ничего не происходит, - заявил Д.Медведев. - Причем даже кризис, на который все уповали, абсолютно не помог, никто энергоэффективностью не занимается, себестоимость не падает, несмотря на то, что зачастую и производства останавливаются, и конкурентоспособность резко снизилась". "Тем не менее, в стену уперлись и ничего не происходит", - сказал он.

По словам главы государства, "изменить ситуацию должна реализация конкретных задач в сроки, которые будут установлены, и, конечно, с конкретными результатами, которые будут значимыми для всех людей", передает oilru.com.

"Я имею в виду, например, повышение энергоэффективности в ЖКХ должно сдерживать рост цен на соответствующие услуги в этой сфере, это прямой результат, в этом случае проект энергоэффективности будут рабочим, а не бумажным", - сказал Д.Медведев.

"Без решения этой системной проблемы мы не совершим прорыва ни в снижении издержек, ни в повышении производительности труда, ни в росте конкурентоспособности любой нашей продукции - пусть даже самой высокотехнологичной", - заявил глава государства.

"