Posted 18 июня 2009,, 11:16

Published 18 июня 2009,, 11:16

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Эксперт: Динамику биржевых курсов в Москве будет определять цена на нефть

18 июня 2009, 11:16
Немецкая Die Welt публикует в четверг интервью с Грегором Холеком из инвестиционной компании Raiffeisen Capital Management (RCM) — этот эксперт в западном финансовом мире считается одним из лучших знатоков России. Нефть и газ — это сегодня "хребет российской экономики", напоминает он. Недавняя покупка акций Opel продемонстрировала потребность России в западных технологиях.

Немецкая Die Welt публикует в четверг интервью с Грегором Холеком из инвестиционной компании Raiffeisen Capital Management (RCM) — этот эксперт в западном финансовом мире считается одним из лучших знатоков России.

Нефть и газ — это сегодня "хребет российской экономики", напоминает он. Недавняя покупка акций Opel продемонстрировала потребность России в западных технологиях. Поэтому динамику биржевых курсов в Москве по-прежнему будет определять цена на нефть. При этом Холек полагает, что серьезного падения цен на нефть ждать не приходится — стабилизирующую роль здесь сыграет ОПЕК.

Российский фондовый рынок упал в прошлом году примерно на 80% — значительно сильнее, чем другие биржи. Холек признает, что на восстановление доверия к российской экономике необходимо время. Некоторые опасаются нового "мыльного пузыря", обращая внимание на то, что за относительно короткий период российские биржевые индексы выросли в 2 раза. Однако немецкий специалист считает, что паническое падение курсов, начавшееся осенью 2008 года и продолжавшееся до весны 2009-го, было обоснованно лишь частично. При дальнейшем улучшении оценки рисков и продолжающейся стабилизации рубля "индекс Московской биржи может вырасти по сравнению с сегодняшним уровнем еще на 10—25%", уверен он. Об этом пишет InoPressa.ru.

"