Posted 18 июня 2009,, 12:03

Published 18 июня 2009,, 12:03

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Азербайджан и Туркменистан продолжат консультации по сближению позиций касательно статуса Каспия

18 июня 2009, 12:03
Азербайджан и Туркменистан продолжат консультации по сближению позиций в вопросе определения правового статуса Каспийского моря. Двусторонние переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран пройдут 8-9 сентября в Ашхабаде, сказал посол Азербайджана в Туркменистане Эльхан Гусейнов.

Азербайджан и Туркменистан продолжат консультации по сближению позиций в вопросе определения правового статуса Каспийского моря.

Двусторонние переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран пройдут 8-9 сентября в Ашхабаде, сказал посол Азербайджана в Туркменистане Эльхан Гусейнов.

Для участия в переговорах в Туркменистан отправится делегация во главе с спецпредставителем президента Азербайджана по определению статуса Каспия, заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.

Основным предметом обсуждения на встрече станет определение координат срединной линии дна Каспия, согласно которому море будет разделено между прикаспийскими странами по национальному секторальному принципу. Предыдущие переговоры между сторонами по определению координат срединной линии прошли в 2008 году в Баку.

Баку и Ашхабад уже зафиксировали некоторое сближение своих позиций, и теперь намерены продолжить усилия в этом направлении, сказал Гусейнов, передает Trend News.

Основным разногласием между сторонами является месторождение "Кяпяз", которое туркменская сторона считает своим и называет "Сардар". Согласно сейсморазведочным данным, предполагаемые запасы нефти и газового конденсата на месторождения составляют 150 миллионов баррелей.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат разделительной линии. Вопрос не согласован лишь с двумя странами - Туркменистаном и Ираном, - из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия до сих пор не определен.

Азербайджан первым из стран Каспия приступил к разграничению самого большого в мире озера и определению пределов своего суверенитета. Именно Азербайджанская республика первой объявила о наличии своего сектора в Каспийском море, закрепив это 20 сентября 1994 года подписанием международного контракта ("Контракт века") с западными компаниями по модели РSA (production sharing agreement) - соглашение о разделе продукции. Это же нашло отражение в Основном законе Азербайджана 1995 года.

"