Posted 18 июня 2009,, 11:14

Published 18 июня 2009,, 11:14

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

19 июня "Газпром" впервые в России начнет добычу метана из угольных пластов

18 июня 2009, 11:14
Компания "Газпром" 19 июня 2009г. начнет реализацию проекта по добыче метана из угольных пластов Талдинского метаноугольного месторождения в Новокузнецком районе Кемеровской области. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации, отметив, что это первый такой проект в России. Газовики приступят 19 июня к бурению добычных скважин для организации до конца 2009г.
Сюжет
Газпром

Компания "Газпром" 19 июня 2009г. начнет реализацию проекта по добыче метана из угольных пластов Талдинского метаноугольного месторождения в Новокузнецком районе Кемеровской области. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации, отметив, что это первый такой проект в России. Газовики приступят 19 июня к бурению добычных скважин для организации до конца 2009г. промышленной добычи метана и его поставок потребителям, передает РБК.

Предполагается, что извлекаемый газ метан заменит в регионе природный газ и будет идти на нужды местных промышленных предприятий. По оценкам экспертов, ресурсы метана составляют в Кемеровской области 13 трлн куб. м, являясь самыми крупными запасами этого газа в России.

В церемонии начала реализации проекта примут участие заместитель начальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Александр Калинкин, представители обладминистрации, организации-проектировщика ОАО "Газпром промгаз", контролирующих органов Ростехнадзора, ООО "Газобезопасность" и бурового подрядчика ООО "Томскбурнефтегаз".

Запасы метана на Талдинском месторождении оцениваются в 44,8 млрд куб. м. Запасы месторождения находятся в пределах лицензионного участка, право пользования недрами которого принадлежит дочернему предприятию Газпрома - компании "Газпром добыча Кузнецк".

"Газпром добыча Кузнецк" владеет лицензией на поиск, разведку и добычу метана угольных пластов в пределах Южно-Кузбасской группы угольных месторождений с ресурсами метана в объеме 6,1 трлн куб. м.

"