Posted 18 июня 2002,, 09:07

Published 18 июня 2002,, 09:07

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

"ЮКОС" ввел в эксплуатацию Лугинецкую газокомпрессорную станцию

18 июня 2002, 09:07
Нефтяная компания "ЮКОС" ввела в эксплуатацию Лугинецкую газокомпрессорную станцию для утилизации попутного нефтяного газа, добываемого компанией на территории Томской области. Стоимость Лугинецкой газокомпрессорной станции мощностью 1,5 млрд куб. м. в год составила $200 млн. Об этом НиК сообщили в пресс-службе компании.

Нефтяная компания "ЮКОС" ввела в эксплуатацию Лугинецкую газокомпрессорную станцию для утилизации попутного нефтяного газа, добываемого компанией на территории Томской области. Стоимость Лугинецкой газокомпрессорной станции мощностью 1,5 млрд куб. м. в год составила $200 млн. Об этом НиК сообщили в пресс-службе компании.

"Открытие Лугинецкой ГКС является важным шагом в развитии собственного газового бизнеса, предусмотренного стратегией компании, - заявил президент "ЮКОС ЭП" Юрий Бейлин. - Новая современная газокомпрессорная станция позволит компании, следуя самым жестким экологическим требованиям, увеличить добычу нефти на месторождениях с высоким газовым фактором на территории Томской области и получить значительные объемы товарного газа, являющегося сырьем, в том числе для томской электроэнергетики".

На первом этапе сырьем для Лугинецкой ГКС станет попутный нефтяной газ, а также природный газ газовой шапки с Лугинецкого нефтегазоконденсатного месторождения. В дальнейшем, на Лугинецкой ГКС будет утилизироваться попутный газ с Гураринского, Южно-Тамбаевского, Останинского и других прилегающих месторождений, а также нефтегазовых месторождений Южно-Пудинского и Северо-Пудинского участков Томской области. Планируется, что на проектную мощность - 4,285 млн куб. м газа в сутки - газокомпрессорная станция будет выведена уже в третьем квартале 2002 г.

Осушенный и скомпремированный на Лугинецкой ГКС газ по магистральному газопроводу Лугинецкое-Парабель, построенному компанией, будет подан в магистральный газопровод Нижневартовск-Парабель-Кузбасс, который является составной частью Единой газотранспортной системы России. Потребителями лугинецкого газа станут промышленные предприятия и электростанции, использующие его в качестве топлива, а также население городов и поселков Западной Сибири и Алтая, подключенных к Единой газотранспортной системе.

Открытие Лугинецкой газокомпрессорной станции является реальным вкладом НК ЮКОС в решение проблемы защиты окружающей среды. Утилизация попутного нефтяного газа на Лугинецкой ГКС позволит предотвратить ежегодные выбросы в атмосферу около 120 тыс. т продуктов сжигания газа, в том числе 85 тыс. т диоксида углерода, сообщает пресс-служба.

Лугинецкая газокомпрессорная станция (ГКС) находится в поселке Лугинецкое Томской области в 400 км южнее г.Стрежевой. В Стрежевом базируется нефтедобывающее предприятие "Томскнефть", входящее в состав нефтяной компании "ЮКОС". Решение о строительстве Лугинецкой газокомпрессорной станции было принято в 1994 г. В 2002 г. компания достигла договоренностей с ОАО "Газпром" о сдаче добываемого предприятиями НК "ЮКОС" газа, соответствующего установленным техническим требованиям, в магистральные газопроводы Единой газотранспортной системы России. В июне 2002 г. Лугинецкая газокомпрессорная станция введена в эксплуатацию.

На первом этапе на газокомпрессорной станции будет утилизироваться газ, добываемый на Лугинецком нефтегазоконденсатном месторождении. В дальнейшем на Лугинецкой ГКС будет утилизироваться попутный газ с Гураринского, Южно-Тамбаевского, Останинского и других прилегающих месторождений, а также нефтегазовых месторождений Южно-Пудинского и Северо-Пудинского участков Томской области.

"