Posted 18 мая 2016,, 07:46

Published 18 мая 2016,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Правкомиссия одобрила законопроект о переходе на новое регулирование цен на теплоэнергию

18 мая 2016, 07:46
Правительственная комиссии по законопроектной деятельности одобрила проект закона о переходе от государственного регулирования тарифов на тепловую энергию к установлению только предельного уровня цены на нее для конечного потребителя. Об этом сообщается на сайте правительства.

Правительственная комиссии по законопроектной деятельности одобрила проект закона о переходе от государственного регулирования тарифов на тепловую энергию к установлению только предельного уровня цены на нее для конечного потребителя. Об этом сообщается на сайте правительства.

"Законопроектом предлагается внести изменения в законодательство, которыми определяются основные принципы целевой модели рынка тепловой энергии (далее - целевая модель). Задача целевой модели - создание условий для формирования сбалансированной системы отношений между всеми участниками процесса теплоснабжения, основанной на экономических стимулах к повышению эффективности, надежности и качеству функционирования системы теплоснабжения", - отмечается в сообщении.

Предельная цена для конечного потребителя будет определяться ценой поставки теплоэнергии от альтернативного источника тепловой энергии (цена "альтернативной котельной"). Предельный уровень цены, устанавливаемый впервые, может быть ниже цены "альтернативной котельной". В этом случае предельный уровень цены доводится до соответствующего цене "альтернативной котельной" предельного уровня поэтапно. График изменений цены устанавливается на срок не более 5 лет в случае утверждения в субъекте страны и на срок не более 10 лет - если он устанавливается президентом РФ.

Кроме того, законопроект предполагает изменения в системе хозяйственных отношений в сфере теплоснабжения. Так, ЕТО (единая теплоснабжающая организация - прим. ред.) будет не просто единым закупщиком и поставщиком тепловой энергии (мощности) в зоне своей деятельности - она становится единым центром ответственности в системе теплоснабжения за обеспечение параметров качества теплоснабжения и параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении перед каждым потребителем в соответствии с федеральными требованиями.Об этом сообщаетТАСС.

Для контроля за деятельностью ЕТО вводится новые вид муниципального контроля за выполнением организацией инвестиционных планов.

Внедрение целевой модели будет осуществляться поэтапно на территории отдельных поселений и городских округов, отнесенных к разным ценовым зонам теплоснабжения. Перечень ценовых зон теплоснабжения утверждается правительством России.

"Предлагаемые изменения системы ценообразования и системы отношений в сфере теплоснабжения позволят создать необходимые условия для мотивации участников рынка теплоснабжения инвестировать в повышение эффективности систем теплоснабжения, в том числе в увеличение доли комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Это в свою очередь приведет к созданию рабочих мест в таких отраслях экономики, как добыча и переработка полезных ископаемых, строительство, машиностроение и металлообработка, приборостроение, и других", - отмечается в сообщении.

"