Posted 18 мая 2011,, 07:58

Published 18 мая 2011,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Стратегию развития нефтепереработки обсудят на Большой химии

18 мая 2011, 07:58
Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков вынесет на обсуждение участников первого международного форума "Большая химия" предложения по развитию российской нефтепереработки. Как сообщил пресс-центр организатором форума, предложения связаны с удовлетворением потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах, повышением глубины переработки сырья, развитием нефтехимии, уменьшением зависимости страны от снижения цены на нефть и стабилизацией цен на моторные топлива.

Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков вынесет на обсуждение участников первого международного форума "Большая химия" предложения по развитию российской нефтепереработки.

Как сообщил пресс-центр организатором форума, предложения связаны с удовлетворением потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах, повышением глубины переработки сырья, развитием нефтехимии, уменьшением зависимости страны от снижения цены на нефть и стабилизацией цен на моторные топлива.

По мнению участников рынка, Энергетическая стратегия РФ до 2030 года, согласно которой экспорт нефтяного сырья к 2020 году будет на 14,8% превышать долю сырья, перерабатываемого внутри страны, нуждается в доработке. Переработка и потребление нефтепродуктов на внутреннем рынке эффективнее торговли сырой нефтью, так как обеспечивает создание многих тысяч новых рабочих мест.

В рамках форума планируется также рассмотреть причины возникновения кризиса со снабжением нефтепродуктами в регионах России, дать оценку работы нефтеперерабатывающего сектора в 2010 году и проектов в области нефтепереработки, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. Об этом сообщает Рупек.

"