Posted 18 мая 2011,, 08:54

Published 18 мая 2011,, 08:54

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Роснефть получила от британской BP новые предложения о сотрудничестве

18 мая 2011, 08:54
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК Роснефть" получила от британской BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей, говорится в сообщении "Роснефти". "В результате переговорного процесса между AAR и ВР, "Роснефть" получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей, проработка которых не требует продления сроков действия соглашения, истекшего 16 мая 2011 года.

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК Роснефть" получила от британской BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей, говорится в сообщении "Роснефти".

"В результате переговорного процесса между AAR и ВР, "Роснефть" получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей, проработка которых не требует продления сроков действия соглашения, истекшего 16 мая 2011 года. Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений", - говорится в сообщении компании.

"Рассматривая такие предложения, ОАО "НК "Роснефть" прежде всего будет руководствоваться соблюдением интересов своих акционеров и необходимостью выполнения обязательств по лицензионным соглашениям на арктическом шельфе, где компания продолжает активную работу", - отмечается в сообщении российской нефтяной компании.

О своей программе разработки месторождений, расположенных на арктическом шельфе, "Роснефть" проинформирует в ближайшее время.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку.

Срок соглашения между "Роснефтью" и ВР об обмене акциями истек в полночь по лондонскому времени (03.00 мск 17 мая). Между тем, во вторник СМИ со ссылкой на источники в "Роснефти" сообщили, что компания может выйти из сделки и уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа.

Агентство Bloomberg со ссылкой на заявление источника, близкого к "Роснефти", сообщило ранее, что компания рассматривает в качестве возможных партнеров по разработке арктического шельфа такие крупнейшие иностранные нефтегазовые корпорации, как американские Eххon и Chevron, а также англо- голландскую Royal Dutch Shell. Ранее в СМИ в качестве возможного партнера "Роснефти" в разработке Арктики называлась также французская Total. Об этом сообщает РИА Новости.

"