Posted 18 мая 2011,, 12:42

Published 18 мая 2011,, 12:42

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Оптовые цены на бензин в РФ начали снижение, заявил глава РТС

18 мая 2011, 12:42
Ситуация с дефицитом бензина на российском топливном рынке в настоящее время серьезно улучшилась, а оптовые цены начиная со среды стали даже снижаться, сообщил журналистам президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Многие регионы РФ в конце апреля столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом.

Ситуация с дефицитом бензина на российском топливном рынке в настоящее время серьезно улучшилась, а оптовые цены начиная со среды стали даже снижаться, сообщил журналистам президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Многие регионы РФ в конце апреля столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну.

"Меры правительства и Минэнерго в частности, сыграли положительную роль. Были приняты правильные решения по сокращению экспорта. В настоящее время мы видим положительные тенденции в этом плане.

Рынок насыщается", - сказал Аркуша, который с помощью сеанса видеосвязи участвовал в "круглом столе" в Новосибирске, посвященном преодолению топливного кризиса.

По его словам, на сегодняшний день происходит как минимум процесс стабилизации оптовых цен, а в некоторых регионах есть уже и тенденция к их снижению.

"В частности в Москве у нас сегодня первый день, когда цены пошли вниз, и явного дефицита бензина нет. Скоро это дойдет и до регионов", - уверен Аркуша.

Он считает, что ажиотажный спрос на бензин, который еще наблюдается в некоторых регионах, постепенно сходит на "нет" и общая ситуация улучшается.

"Конечно, нефтяные компании пытались сопротивляться принятым решениям (Минэнерго). В частности, экспортные пошлины были введены на товарный бензин и компании изменили структуру переработки - увеличили объем выпуска прямогонного бензина и его экспорт. Но это было быстро замечено Минэнерго, и приняты меры по включению этого бензина в ограничение экспорта", - отметил эксперт.

По его словам, топливный кризис марта-апреля 2011 года в России вызван тремя причинами.

"Во-первых, с 1 января у нас введены новые требования техрегламента, который запрещает оборот топлива ниже, чем третьего класса. Далеко не все заводы были готовы к выпуску топлива третьего класса и выше, поэтому произошло сокращение поступлений товарного бензина на внутренний рынок", - сказал Аркуша.

Вторая причина, по его словам, в резком росте мировых цен на топливо.

"Третья причина в том, что рост внутренних цен вызвал длительное внимание сначала ФАС, потом и правительства. Была команда - снизить цены. Такое грубое административное вмешательство в рыночные отношения привело к тому, что товар побежал туда, где на него цена выше, то есть на экспорт", - сказал эксперт.

По его данным, в результате этого внутренний рынок России лишился почти 10% поставок высокооктановых бензинов. Об этом сообщает РИА Новости.

"