Posted 18 мая 2011,, 05:28

Published 18 мая 2011,, 05:28

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Минэнерго РФ предлагает ряд мер для решения топливного кризиса

18 мая 2011, 05:28
Министерство энергетики РФ предлагает сократить размер лотов при торговле нефтепродуктами на биржах. "Биржи нефтепродуктов неплохо развиваются. Однако в условиях дефицита их котировки нерепрезентативны. В связи с этим возник ряд вопросов, каким образом нужно организовать торги. Возможно, за счет уменьшения лотов при продаже нефтепродуктов и корректировки точек доставки нефтепродуктов", - заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко на брифинге в Москве.

Министерство энергетики РФ предлагает сократить размер лотов при торговле нефтепродуктами на биржах.

"Биржи нефтепродуктов неплохо развиваются. Однако в условиях дефицита их котировки нерепрезентативны. В связи с этим возник ряд вопросов, каким образом нужно организовать торги. Возможно, за счет уменьшения лотов при продаже нефтепродуктов и корректировки точек доставки нефтепродуктов", - заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко на брифинге в Москве.

Он также отметил, что вместе с повышением репрезентативности индикативных цен на топливо Минэнерго предлагает в рамках решения вопроса по недопущению топливного кризиса вводить повышенные пошлины на сырье для нефтепереработки (нафты и вакуумного газойля). "Чтобы избежать роста цен на топливо в рознице вслед за мировыми необходимо увеличить объемы продаж на внутреннем рынке сырья для переработки, в том числе за счет повышения пошлин на это сырье", - отметил С.Шматко.

В конце апреля в ряде российских регионов возникли перебои с бензином, которые властные структуры объяснили резким увеличением его поставок на экспорт из-за повышения мировых цен на нефть. Для борьбы с этим явлением экспортная пошлина на бензин в мае была повышена до $408,3 за тонну. Таким образом, пошлина выросла по сравнению с действующей в апреле на 44%. Вчера Минэкономразвития РФ согласовало со всеми ведомствами и внесло в правительство предложения о продлении запретительной пошлины на экспорт бензина и на июнь.

С.Шматко подчеркнул, что пока эти предложения прорабатываются и решения по ним будут приниматься в случае продолжения роста цен на топливо. Об этом сообщает Финмаркет.

"