Posted 18 мая 2011,, 06:38

Published 18 мая 2011,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Инвестиционные проекты СИБУРа и Газпрома включены в региональную программу господдержки

18 мая 2011, 06:38
Депутаты Законодательного Собрания Ямала внесли изменения в региональную программу государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий и организации на территории автономного округа на 2008-2012 годы. Программа дополнена разделом "Приоритетные проекты", в который включен инвестиционный проект компании СИБУР по реконструкции установки низкотемпературной конденсации (НТК) на установке переработки газа-2 (УПГ-2) на Губкинском газоперерабатывающем комплексе (ГПК).
Сюжет
Газпром

Депутаты Законодательного Собрания Ямала внесли изменения в региональную программу государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий и организации на территории автономного округа на 2008-2012 годы.

Программа дополнена разделом "Приоритетные проекты", в который включен инвестиционный проект компании СИБУР по реконструкции установки низкотемпературной конденсации (НТК) на установке переработки газа-2 (УПГ-2) на Губкинском газоперерабатывающем комплексе (ГПК). Объем привлекаемых инвестиций составляет более двух миллиардов рублей. Проект увеличивает степень извлечения широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) из попутного нефтяного газа до 98,5 процентов, это позволит дополнительно производить до ста пятидесяти тонн ШФЛУ в год и сократить загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках.

В раздел "Социальные проекты" включен инвестиционный проект ООО "Газпром добыча Ямбург" по газоснабжению Тазовского района. Взамен морально устаревшего и физически изношенного производства предполагает построить установку подготовки газа в поселке Газ-Сале и автоматизированную газораспределительную станцию в поселке Тазовский.

Включенные в региональную программу инвестиционные проекты способствуют наращиванию налогооблагаемой базы не только в топливно-энергетическом комплексе, но и таких отраслях как энергетика, нефтегазохимия, горнорудная промышленность, транспорт и стимулируют процессы диверсификации экономики автономного округа. Поправки приняты сразу в двух чтениях. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

"