Posted 18 мая 2011,, 12:51

Published 18 мая 2011,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром нефть завершила сделку по продаже первых ЕСВ в рамках Киотского протокола

18 мая 2011, 12:51
"Газпром нефть" первой из российских нефтяных компаний завершила сделку по продаже единиц сокращения выбросов (ЕСВ) в соответствии с установленной в России процедурой реализации механизма Киотского протокола. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Объем сделки составил 295 тысяч ЕСВ.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" первой из российских нефтяных компаний завершила сделку по продаже единиц сокращения выбросов (ЕСВ) в соответствии с установленной в России процедурой реализации механизма Киотского протокола. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Объем сделки составил 295 тысяч ЕСВ. Цена продажи определялась текущей рыночной конъюнктурой. Покупателем ЕСВ стал крупный энергоконцерн. Покупатель был определен по итогам тендера, организованного Mitsubishi Corporation – одним из японских партнеров "Газпром нефть" по проекту совместного осуществления (ПСО), реализуемого в рамках Киотского протокола на Еты-Пуровском месторождении. Второй японский партнер "Газпром нефть" по ПСО - JX Nippon Oil & Energy обеспечил адаптацию методологии работы в рамках Киотского протокола к условиям проекта на Еты-Пуровском месторождении. Продаже ЕСВ "Газпром нефти" при участии Сбербанка России предшествовал их перевод из Российского реестра углеродных единиц в Национальный реестр углеродных единиц Японии. На реализацию были направлены ЕСВ, полученные в ходе осуществления ПСО в период с августа по декабрь 2009 года. Всего до декабря 2012 года "Газпром нефть" может получить в рамках ПСО на Еты-Пуровском месторождении до 3,1 млн. ЕСВ (каждая единица соответствует 1 тонне СО2).

"Проекты по утилизации попутного нефтяного газа позволяют сократить объемы сжигаемого ПНГ и выбросы СО2 в атмосферу. Применение механизмов Киотского протокола помогает за счет продажи ЕСВ снизить уровень антропогенного воздействия на окружающую среду, а также улучшить экономические показатели проектов эффективного использования ПНГ. "Газпром нефть" продолжает искать новые возможности для работы в рамках Киотского протокола в ходе осуществления своей деятельности", - отметил Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

"