Posted 18 мая 2010,, 08:40

Published 18 мая 2010,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В Белоруссию за год поставят 4 млн тонн венесуэльской нефти

18 мая 2010, 08:40
В Беларусь в ближайшие 12 месяцев планируется поставить 4 млн т венесуэльской нефти. Об этом заявил в эфире Первого национального канала заместитель директора ЗАО "Белорусская нефтяная компания" Александр Демидов. По его словам, в дальнейшем планируется увеличение поставок венесуэльской нефти до 10 млн.

В Беларусь в ближайшие 12 месяцев планируется поставить 4 млн т венесуэльской нефти. Об этом заявил в эфире Первого национального канала заместитель директора ЗАО "Белорусская нефтяная компания" Александр Демидов.

По его словам, в дальнейшем планируется увеличение поставок венесуэльской нефти до 10 млн.т в год. "Это тот объем, к которому мы в принципе стремимся", – отметил Александр Демидов.

Рассматриваются различные варианты поставки нефти через разные порты – Прибалтики, Одессы. "Но на сегодняшний день мы имеем возможность переваливать нефть через Одессу – в принципе, на наш взгляд, это надежный партнер, который полностью оправдал то, что нам обещал в плане ритмичности отгрузки, сохранения количества и качества груза", – сказал заместитель директора.

Сейчас на Мозырском НПЗ завершается переработка первой партии нефти из Венесуэлы в объеме 80 тыс.т. Параллельно идет детальное обсуждение дальнейших поставок. Скорее всего, вторая партия нефти будет доставлена по уже отработанной логистической схеме: танкером в порт "Одесса" и далее по железной дороге. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"