Posted 18 мая 2010,, 08:41

Published 18 мая 2010,, 08:41

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Обама создает комиссию по аварии на скважине

18 мая 2010, 08:41
Президент Барак Обама намерен создать комиссию по расследованию всех обстоятельств аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе. По словам представителя Белого дома, комиссия рассмотрит принятые в отрасли методы работы и роль федеральных учреждений в данной аварии. Накануне компания BP, которой принадлежит скважина, сообщила, что планирует приступить к закачке большого объема специальной глины в поврежденную скважину в попытке перекрыть утечку из нее нефти.
Сюжет
BP

Президент Барак Обама намерен создать комиссию по расследованию всех обстоятельств аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе. По словам представителя Белого дома, комиссия рассмотрит принятые в отрасли методы работы и роль федеральных учреждений в данной аварии.

Накануне компания BP, которой принадлежит скважина, сообщила, что планирует приступить к закачке большого объема специальной глины в поврежденную скважину в попытке перекрыть утечку из нее нефти. В понедельник компания подтвердила, что около 1 тыс. барр. нефти в сутки удается перехватывать сейчас с помощью трубы, введенной в поврежденный вентиль скважины на глубине более 1500 метров.

Это составляет около 20% суточного объема нефти, выбрасываемой в море по оценке самой компании и береговой охраны.

Комиссия будет создана специальным президентским указом. Такие случаи в американской истории уже бывали – после аварии ядерного реактора на острове Три Майл в 1979 году и после гибели космического корабля "Челленджер" в 1986 году.

В понедельник на слушаниях в сенате контр-адмирал береговой службы Питер Неффенгер заявил, что нефтяное пятно может в любой момент достичь побережья Флориды. По его словам, нефть будет выбрасываться на пляжи Флориды в виде окатышей, с которым будет легче справляться при сборе. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"