Posted 18 мая 2010,, 10:00

Published 18 мая 2010,, 10:00

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

На Юрубчено-Тохомском месторождении увеличат производство дизтоплива

18 мая 2010, 10:00
"Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (НК "Роснефть") начала подготовку к запуску установки по переработке нефти УПН-40, которая, как планируется, позволит компании до конца года выработать 3,5 тыс. тонн дизельного топлива. Это практически на треть больше, чем было произведено в прошлом году. Дополнительное количество дизтоплива необходимо нефтяникам и подрядным организациям для проведения буровых и строительных работ на Юрубчено-Тохомском месторождении.

"Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (НК "Роснефть") начала подготовку к запуску установки по переработке нефти УПН-40, которая, как планируется, позволит компании до конца года выработать 3,5 тыс. тонн дизельного топлива. Это практически на треть больше, чем было произведено в прошлом году. Дополнительное количество дизтоплива необходимо нефтяникам и подрядным организациям для проведения буровых и строительных работ на Юрубчено-Тохомском месторождении. Установка будет запущена в эксплуатацию не позднее июня 2010 г.

Как отмечают в компании, дизельное топливо, полученное из юрубченской нефти, отличается высоким качеством. Это обусловлено химическими свойствами самой нефти, которая по плотности и содержанию серы сравнима с нефтью эталонной марки Brent и значительно превосходит сырье марки Urals, которое экспортируют сегодня из России. Эвенкийская нефть содержит мало серы, смолы и парафинов, считается легкой и малококсуемой. Низкая температура застывания (для нефти Юрубченской залежи этот показатель равен -37С) позволяет не только получать качественное "зимнее" дизтопливо, но и транспортировать сырье по нефтепроводам, пролегающим под землей, без дополнительного подогрева. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"