Posted 18 мая 2010,, 05:45

Published 18 мая 2010,, 05:45

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Минск будет настаивать на отмене пошлин на нефть в Таможенном союзе

18 мая 2010, 05:45
Белоруссия будет настаивать на отмене таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты в условиях Таможенного союза на предстоящей встрече глав правительств стран Таможенного союза в Санкт-Петербурге 21 мая, доложил в понедельник президенту Белоруссии Александру Лукашенко премьер-министр Сергей Сидорский. Российская сторона ранее заявила о том, что готова ввести беспошлинный режим на нефть и нефтепродукты для Белоруссии с момента начала действия Единого Экономического пространства Белоруссии, России и Казахстана.

Белоруссия будет настаивать на отмене таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты в условиях Таможенного союза на предстоящей встрече глав правительств стран Таможенного союза в Санкт-Петербурге 21 мая, доложил в понедельник президенту Белоруссии Александру Лукашенко премьер-министр Сергей Сидорский.

Российская сторона ранее заявила о том, что готова ввести беспошлинный режим на нефть и нефтепродукты для Белоруссии с момента начала действия Единого Экономического пространства Белоруссии, России и Казахстана. Вместе с тем, белорусская сторона считает, что российская нефть беспошлинно должна поставляться в Белоруссию с 1 июля 2010 г., когда начнет действовать Таможенный союз. По тому вопросу у сторон существуют существенные разногласия. Россия уже поставляет беспошлинно часть нефти, необходимой Белоруссии для внутреннего потребления.

Кроме того, Лукашенко в ходе рабочей встречи с премьер-министром дал поручения относительно условий ввоза физическими лицами легковых автомобилей в Белоруссию в условиях Таможенного союза, говорится в сообщении пресс-службы главы государства. "Позиция белорусской стороны состоит в том, чтобы максимально были учтены наши интересы. Суть ее - сохранить таможенные пошлины или принять взвешенное решение и сделать их такими, чтобы они устраивали все три государства", - говорится в сообщении пресс-службы. Казахстанская сторона в переговорном процессе поддерживает предложение белорусской стороны по этим вопросам, сообщил премьер-министр.

В настоящее время в Белоруссии для физических лиц действует льготная растаможка легковых автомобилей, приблизительно в 4 раза дешевле, чем в России. Для юридических лиц с 1 января 2010 г. растаможка легковых автомобилей была увеличена до уровня российской.

Как сообщили в пресс-службе белорусского президента, также на встрече премьер-министров Таможенного Союза будет рассматриваться ряд вопросов, касающихся функционирования свободных экономических зон, которые существуют и в Белоруссии, и в Российской Федерации, и в Казахстане. "В Белоруссии действуют высокоэффективные технологические зоны, в России действуют как и технологические зоны, так и сырьевые, в Казахстане только сырьевые зоны. Поэтому стороны должны максимально сблизить свои позиции в этом вопросе", - отмечают в пресс-службе белорусского президента. Об этом сообщает РИА Новости.

"