Posted 18 мая 2010,, 11:33

Published 18 мая 2010,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Кассационный суд подтвердил факт поддержания монопольно высоких цен со стороны Лукойл-Пермнефтепродукта

18 мая 2010, 11:33
14 мая 2010 г. Федеральный Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (Пермское УФАС России). В действиях компании был установлен факт поддержания монопольно высоких цен на основные бензины и дизтопливо на территории региона.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

14 мая 2010 г. Федеральный Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (Пермское УФАС России). В действиях компании был установлен факт поддержания монопольно высоких цен на основные бензины и дизтопливо на территории региона. Суды первой и апелляционной инстанций пришли к аналогичным выводам. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Напомним, 10 июня 2009 г. комиссия Пермского УФАС России признала ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции в части установления, поддержания с ноября по декабрь 2008 г. монопольно высоких цен на автомобильные бензины марок Аи-80, Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо.

ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" занимае т доминирующее положение на рынке розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива на территории Пермского края.

Руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин отметил, что ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" было выдано предписание об установлении на территории Пермского края экономически обоснованной цены на автомобильные бензины и дизельное топливо, реализуемые через АЗС. "Сейчас задачей управления является контроль исполнения компанией этого предписания", - говорит Д.Манохин.

За это нарушение Пермское УФАС России оштрафовало ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" на 51 млн. руб. Арбитражный суд Пермского края приостановил производство по делу об обжаловании постановления о штрафе по иску ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт". "В настоящее время производство подлежит возобновлению, если компания не откажется от своих исковых требований", - добавил Д. Манохин.

"