Posted 18 мая 2010,, 11:40

Published 18 мая 2010,, 11:40

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Еврокомиссия рассматривает запрос Газпрома и итальянской А2А на создание СП PremiumGas

18 мая 2010, 11:40
Еврокомиссия рассматривает запрос Gazprom Germania GmbH, 100-процентной "дочки" ООО "Газпром экспорт", принадлежащего в свою очередь ОАО "Газпром", и итальянской А2А на создание совместного предприятия (СП) PremiumGas. Соответствующая информация содержится в материалах Еврокомиссии. В них отмечено, что СП PremiumGas станет "независимым участником итальянского рынка, осуществляющим поставку природного газа на территории страны и выполняющим все функции полнофункциональной автономной экономической единицы".
Сюжет
Газпром

Еврокомиссия рассматривает запрос Gazprom Germania GmbH, 100-процентной "дочки" ООО "Газпром экспорт", принадлежащего в свою очередь ОАО "Газпром", и итальянской А2А на создание совместного предприятия (СП) PremiumGas. Соответствующая информация содержится в материалах Еврокомиссии. В них отмечено, что СП PremiumGas станет "независимым участником итальянского рынка, осуществляющим поставку природного газа на территории страны и выполняющим все функции полнофункциональной автономной экономической единицы". Еврокомиссия планирует вынести решение по сделке до 16 июня 2010 г.

Предыдущая попытка Gazprom Germania выйти на итальянский рынок, в рамках которой планировалось создать СП с итальянской Enia Spa, занимающейся предоставлением коммунальных услуг, не увенчалась успехом.

А2А является итальянской коммунально-энергетической компанией, основанной в 2008г. в результате слияния AEM SpA Milano и ASM Spa Brescia. А2А осуществляет свою деятельность в основном в Италии в энергетическом (электричество и газ) и коммунальном (отопление) секторе. Компания владеет cовместно с Electricite de France SA компанией Edison Spa. Об этом сообщает РБК.

"