Posted 18 мая 2010,, 12:59

Published 18 мая 2010,, 12:59

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Два представителя Total вошли в совет директоров Тернефтегаза

18 мая 2010, 12:59
Два представителя французского энергетического гиганта Total вошли в совет директоров ЗАО "Тернефтегаз", владеющего лицензией на Термокарстовое месторождение, следует из опубликованного во вторник отчета НОВАТЭКа, ранее создавшего с французской компанией СП для разработки месторождения. Согласно распространенной информации, ими стали гендиректор "Тоталь Разведка Разработка Россия" Пьер Нергарарян и директор по развитию бизнеса и транспортировки нефти Фабьен Колме-Дааж.
Сюжет
НОВАТЭК

Два представителя французского энергетического гиганта Total вошли в совет директоров ЗАО "Тернефтегаз", владеющего лицензией на Термокарстовое месторождение, следует из опубликованного во вторник отчета НОВАТЭКа, ранее создавшего с французской компанией СП для разработки месторождения.

Согласно распространенной информации, ими стали гендиректор "Тоталь Разведка Разработка Россия" Пьер Нергарарян и директор по развитию бизнеса и транспортировки нефти Фабьен Колме-Дааж. От НОВАТЭКа в совет директоров входят Иосиф Левинзон, Дмитрий Грицишин и Геннадий Иванов. Всего в совет директоров "Тернефтегаза" входит пять человек.

В настоящее время НОВАТЭК владеет 72% в "Тернефтегазе". Доля Total в "Тернефтегазе" увеличится до 49% до конца 2010 г. Окончательное инвестиционное решение должно быть принято до конца 2011 г. по результатам успешного завершения первой стадии проекта.

НОВАТЭК и Total Termokarstovoye B.V. (дочернее предприятие концерна Total) в феврале закрыли сделку по созданию совместного предприятия для реализации проекта доразведки и разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

Компании договорились о создании СП для разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе в конце ноября 2009 г. По оценке запасов углеводородов на 31 декабря 2008 г., суммарные запасы АВС1+С2 Термокарстового месторождения по российской классификации составляют 396,8 млн баррелей нефтяного эквивалента (47,3 млрд куб. м природного газа и 10,3 млн тонн жидких углеводородов).

НОВАТЭК рассчитывает в 2011 г. представить инвестиционную программу освоения Термокарстового месторождения. Ранее назывались предварительные инвестиции по проекту в размере около $1 млрд. Сообщалось, что НОВАТЭК и Total проведут дополнительные исследования по оценке и разработке месторождения с целью запуска проекта в 2011 г. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"