Posted 18 мая 2010,, 06:59

Published 18 мая 2010,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

BP предоставит штатам Мексиканского залива гранты на развитие туризма

18 мая 2010, 06:59
Компания BP объявила о предоставлении штатам Флорида, Алабама, Миссисипи и Луизиана грантов на развитие туризма в рамках усилий по снижению экономического ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщается на официальном сайте компании. "Побережье залива является и нашим домом, и мы делаем все возможное, чтобы блокировать утечку и защитить побережье от нефти.
Сюжет
BP

Компания BP объявила о предоставлении штатам Флорида, Алабама, Миссисипи и Луизиана грантов на развитие туризма в рамках усилий по снижению экономического ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщается на официальном сайте компании.

"Побережье залива является и нашим домом, и мы делаем все возможное, чтобы блокировать утечку и защитить побережье от нефти. Мы понимаем обеспокоенность губернаторов влиянием утечки на развитие туризма в регионе", - заявил исполнительный директор BP Тони Хейворд.

Пятого мая BP уже предоставила каждому из четырех штатов для борьбы с последствиями разлива нефти по $25 млн.

ВР в понедельник начала бурить разгрузочную скважину для глушения утечки нефти из аварийной скважины.

В воскресенье ВР сообщила, что смогла наладить процесс откачивания нефти из места утечки с помощью трубы длиной более 1,5 км. Непосредственно над скважиной ранее был установлен защитный колокол, через отверстие в котором и протянута труба. В понедельник на пресс-конференции директор по производству и технологиям компании ВР Дуг Саттлз (Doug Suttles) признал, что данная технология позволяет выкачивать только около 20% нефти. Сейчас, по оценкам компании и Береговой охраны США, в океан ежедневно поступают более 790 тыс. литров нефти.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. От утечки нефти и загрязнения воды прибрежной линии пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. На очистку водной территории от нефти направлено около 530 судов. В процесс очистки вовлечены примерно 13 тыс. сотрудников BP, других компаний и государственных ведомств, им помогают около 16 тыс. добровольцев. Около 100 тыс. барр. нефти уже собрано. Об этом сообщает РИА Новости.

"