Posted 18 мая 2009,, 11:02

Published 18 мая 2009,, 11:02

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Роснефть" не исключает увеличения мощности нефтепровода Ванкор - Пурпе до 50-55 млн тонн в год

18 мая 2009, 11:02
НК "Роснефть" не исключает увеличения мощности нефтепровода Ванкор-Пурпе, по которому будет транспортироваться нефть с Ванкорского месторождения, с 33 млн т до 50-55 млн т нефти в год. Об этом журналистам сообщил президент компании Сергей Богданчиков. По его словам, уже проведены предварительные проработки, которые показали, что возможность расширения трубы, построенной "Роснефтью", существует.
Сюжет
Ванкор

НК "Роснефть" не исключает увеличения мощности нефтепровода Ванкор-Пурпе, по которому будет транспортироваться нефть с Ванкорского месторождения, с 33 млн т до 50-55 млн т нефти в год. Об этом журналистам сообщил президент компании Сергей Богданчиков. По его словам, уже проведены предварительные проработки, которые показали, что возможность расширения трубы, построенной "Роснефтью", существует. В частности, мощность может быть увеличена за счет дополнительных насосных станций. "Труба спроектирована под 33 млн т нефти, если потребуется для освоения данного региона расширение до 50-55 млн т, то такая возможность есть", - сказал С.Богданчиков. Он подчеркнул, что этот вопрос будет решаться в случае заинтересованности других недропользователей в поставках нефти под данной трубе. "Для этой провинции мы создали условия, чтобы не только "Роснефть", но и наши коллеги из других нефтяных компаний - естественно, за рыночную цену по транспортировке - могли получить доступ к трубе", - сказал президент "Роснефти". Он подтвердил планы по запуску Ванкорского месторождения в III квартале 2009г. Он также добавил, что говорить о качестве этой нефти по степени вязкости пока преждевременно. В настоящее время работу по определению свойств нефти Ванкора проводит институт "Томскнипинефть". Но уже сейчас понятно, подчеркнул С.Богданчиков, что качество нефти не будет таким, чтобы вызвать какие-либо задержки в реализации проекта, передает РБК.

Нефтепровод Ванкор-Пурпе протяженностью 543 км соединит Ванкорское месторождение в Красноярском крае с системой магистральных трубопроводов АК "Транснефть" в Западной Сибири. Это позволит транспортировать добываемое на Ванкоре сырье на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона посредством трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан. "Роснефть" планирует ввести нефтепровод Ванкор-Пурпе в IV квартале 2009г.

Ванкорское месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края, открыто в 1988г. Лицензии на его разработку "Роснефть" получила в 2003г. вместе с приобретением Англо-Сибирской нефтяной компании. Общая стоимость проекта - 4,5 млрд долл., выручка от его реализации, как ожидается, составит 80 млрд долл. Добычу первой нефти на Ванкоре предполагается начать осенью 2009г. В настоящее время компания также владеет лицензиями на 14 новых участков в Ванкорской провинции, включая Байкаловский, Полярный, Западно-Лондочный, Советский, Нижнебаихский, Лебяжий, Восточно-Лодочный, Педомаяхский, Проточный, Песчаный, Вадинский, Туколадский, Самоедский.

"