Posted 18 мая 2009,, 11:06

Published 18 мая 2009,, 11:06

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Китай планирует создать госрезервы топлива

18 мая 2009, 11:06
Правительство Китая объявило сегодня о планах создания государственных резервов топлива наряду с уже существующим стратегическим резервом нефти. "Китай должен воспользоваться существующими возможностями для увеличения государственных резервов топлива и ускорения формирования политики в этой сфере по образцу резервов нефти", - цитирует Reuters сообщение правительства КНР.
Сюжет
Китай

Правительство Китая объявило сегодня о планах создания государственных резервов топлива наряду с уже существующим стратегическим резервом нефти. "Китай должен воспользоваться существующими возможностями для увеличения государственных резервов топлива и ускорения формирования политики в этой сфере по образцу резервов нефти", - цитирует Reuters сообщение правительства КНР. Ожидается, что данная мера позволит также разгрузить склады нефтеперерабатывающих компаний, затоваренные продукцией в настоящее время.

Подробности не сообщаются, однако, по сведениям источников, правительство планирует создать резервы топлива в размере 10 млн т к 2011г., что соответствует двухнедельному объему потребления бензина, керосина и дизельного топлива вместе взятых.

Кроме того, в сообщении говорится о планах строительства к 2011г. шести нефтеперерабатывающих заводов и восьми предприятий по производству этилена. Три или четыре из этих предприятий смогут перерабатывать более 400 тыс. барр. нефти в сутки каждое и производить 2 млн т этилена в год. Таким образом, число НПЗ мощностью свыше 10 млн т в год в стране увеличится до 20, а число предприятий по производству этилена мощностью свыше 1 млн т в год - до 11, передает РБК.

"