Posted 18 мая 2009,, 10:52

Published 18 мая 2009,, 10:52

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Иран прогнозирует всплеск мировых цен на нефть в ближайшем будущем

18 мая 2009, 10:52
Правительство Ирана прогнозирует всплеск мировых цен на нефть в ближайшем будущем вследствие увеличения спроса в таких крупных развивающихся странах, как Индия и Китай. Министр нефти Ирана Голлям Хуссейн Нозари (Gholam Hossein Nozari) заявил, что признаки роста спроса на нефть в Индии и Китае уже видны, что в перспективе приведет к достижению уровня цен до докризисного периода.
Сюжет
Китай

Правительство Ирана прогнозирует всплеск мировых цен на нефть в ближайшем будущем вследствие увеличения спроса в таких крупных развивающихся странах, как Индия и Китай.

Министр нефти Ирана Голлям Хуссейн Нозари (Gholam Hossein Nozari) заявил, что признаки роста спроса на нефть в Индии и Китае уже видны, что в перспективе приведет к достижению уровня цен до докризисного периода. В пятницу цена нефти на мировых площадках превысила $58 за баррель вследствие восстановления американского рынка акций.

Иран также заявил, что намерен инвестировать $200 млрд. в свой нефтегазовый сектор в течение следующих 5 лет. Эти заявления иранского руководства прозвучали на фоне слухов о том, что Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК на своем венском саммите 28 мая собирается снизить квоты на добычу с тем, чтобы также подтолкнуть вверх цену на "черное золото", передает "Иран.ру" со ссылкой на Press TV.

"