Posted 18 мая 2009,, 07:42

Published 18 мая 2009,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Аналитики: Низкие темпы развития порождают сомнения в нефтяных перспективах Ливии

18 мая 2009, 07:42
После многих десятилетий санкций Ливия сняла все ограничения для работы иностранных компаний на своей территории, сообщает Thomson-Reuter. В настоящий момент она - один из лидеров по количеству заключенных соглашений о разделе продукции с иностранными компаниями, которые также стремились получить доступ к наиболее перспективным в Африке запасам нефти.
Сюжет
Ливия

После многих десятилетий санкций Ливия сняла все ограничения для работы иностранных компаний на своей территории, сообщает Thomson-Reuter. В настоящий момент она - один из лидеров по количеству заключенных соглашений о разделе продукции с иностранными компаниями, которые также стремились получить доступ к наиболее перспективным в Африке запасам нефти.

Однако, по мнению многих аналитиков, пока еще очень рано говорить о перспективах как континентальных, так и шельфовых месторождений этой страны.

Два работающих здесь супергиганта - ВР и ExxonMobil - пока еще находятся в стадии предварительной сейсморазведки. ВР, отсутствовавшая в Ливии почти 30 лет, в 2007 году подписала самое крупное соглашение по разведке. Британский гигант потратил по меньшей мере 900 млн долларов на исследование материкового месторождения Гадамес и шельфового бассейна Сирт. Однако результаты, по словам Крэга Мак-Махона, аналитика Wood Mc Kenzie оказались разочаровывающими, по сравнению с уровнем предварительных ожиданий.

Единственная компания, обнаружившая значительные запасы в постсанкционной Ливии, стала канадская компания Verenex, тут же оказавшаяся предметом интереса со стороны китайской CNPC и Ливийской национальной нефтяной компанией. А результаты разведки таких компаний, как Hess, Repsol и RWE оцениваются большинством экспертов в общем как "многообещающие". "Без сомнения, дела идут гораздо медленнее, чем ожидало большинство компаний", - говорит Бен Кэхилл, риск-менеджер и консультант по нефти из PFC Energy.

В намерения ливийского правительства входит достижение к 2012 году уровня производства нефти в 3 млн баррелей в день с нынешнего уровня в 2 млн. Также оно хочет удвоить к 2012-2013 году добычу газа по сравнению с нынешним уровнем в 3,5 млрд кубических футов (99,1 млн кубометров) в день.

Рост числа иностранных компаний показал, по мнению Бена Кэхила, не самые светлые стороны отношения Ливийской национальной компании к иностранным фирмам, передает oilru.com.

Многие фирмы, победившие в тендерах на ливийские месторождения, пока еще не завершили окончательное оформление соглашений и, более того, вынуждены переоформлять ранее заключенные контракты с учетом новых финансовых и налоговых требований со стороны ливийских властей.

Так Occidental Pertoleum, наиболее давно и успешно работающая в стране западная компания, получила во время тендера в 2005 году лучшие месторождения, но в настоящее время прекратила разведывательное бурение на новых полях, сосредоточившись на разработке уже существующих.

"Ливия - это Ливия, - философски заметил Рэй Ирани, президент Occidental Petroleum в беседе с аналитиками в апреле нынешнего года. - Дела продвигаются медленнее, чем мы ожидали, мы продолжаем изучать ситуацию, но я не предвижу какой-либо значительной подвижки в ближайшие 12 месяцев". ОР по результатам первого квартала нынешнего года зафиксировала уровень добычи в Ливии в 8 тыс. баррелей в день по сравнению с уровнем в 22 тыс. баррелей в аналогичный период прошлого года. Точно такой же уровень добычи был в четвертом квартале 2008 года, и тогда представители компании заявляли, что падение добычи на более чем 12 тыс. баррелей в день связано с новыми условиями контрактов.

Большинство аналитиков также считает, что в следующие два года условия контрактов для иностранных компаний в Ливии ухудшатся, поскольку падение цены на нефть усиливают в этой стране позиции национал-консерваторов, считающих, что ливийская нефть достается иностранцам слишком дешево. Это не может служить для западных фирм стимулом для дальнейшего развития деятельности.

Темнее менее, существует определенный потенциал для развития. Речь идет об ускоренном использовании новых технологий, позволяющих увеличить объем добычи со зрелых месторождений. Кроме того, в Ливии имеется значительное количество малых месторождений, находящихся вблизи транспортной инфраструктуры и достаточно легких для освоения. "Правда, остается вопросом, сможет ли национальная ливийская компания обеспечить критический уровень самостоятельного финансирования для этих проектов", - полагает аналитик Крэг Мак-Махон.

"