Posted 18 мая 2007,, 07:15

Published 18 мая 2007,, 07:15

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Азербайджан и Румыния будут сотрудничать в энергетической сфере

18 мая 2007, 07:15
17 мая в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев провел встречу с вице-спикером парламентской ассамблеи НАТО главой румынской делегации Михаилом Лупу. Как сообщили в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана, в ходе встречи были обсуждены результаты энергетического саммита в Кракове.

17 мая в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев провел встречу с вице-спикером парламентской ассамблеи НАТО главой румынской делегации Михаилом Лупу. Как сообщили в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана, в ходе встречи были обсуждены результаты энергетического саммита в Кракове. Натик Алиев отметил, что Азербайджан первое государство, заключившее договор с Европейским Союзом по энергетической безопасности. Михаил Лупу, в свою очередь, подчеркнул, что Азербайджан играет существенную роль в энергетической безопасности в Европе, и Европа с большим интересом следит за политикой президента Азербайджана в этом направлении.

Был затронут вопрос о перспективах газопровода Nabucco, и Натик Алиев еще раз отметил интерес Азербайджана к участию в этом проекте, а также увеличение усилий со стороны Казахстана и Туркменистана для подключения к этому газопроводу. Советник румынской нефтяной компании ROMPetrol Николае Ураче отметил, что импорт азербайджанской нефти был осуществляется через BP. Также был обсужден вопрос прямой продажи азербайджанской нефти в Румынию, передает ИА REGNUM.

"