Posted 18 апреля 2022,, 07:00

Published 18 апреля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Новак: ЕС не сможет заместить нефть и газ из России в ближайшие 5–10 лет

18 апреля 2022, 07:00
Так, отсутствие необходимой инфраструктуры для приема газа не позволит ЕС быстро нарастить поставки, считает вице-премьер РФ

У Европы на данный момент нет разумной альтернативы ресурсам России, судьба промышленности и самих европейцев зависит от рациональности ЕС, считает вице-премьер РФ Александр Новак. По его мнению, полностью заместить российские нефть и газ в перспективе 5–10 лет вряд ли удастся. «С учетом доли России на рынке становится очевидно, что без российских энергоресурсов говорить о гарантии энергобезопасности Европы невозможно. Поэтому теперь судьба европейской промышленности и комфорт граждан ЕС всецело зависят от рациональности решений руководителей стран Евросоюза», — написал он в авторской колонке для журнала «Энергетическая политика».

По словам вице-премьера, на место ведущих поставщиков газа в Европу давно претендуют производители СПГ Америки, которые поставили себе цель занять значительную долю европейского рынка, однако отсутствие необходимой инфраструктуры для приема газа не позволит им быстро нарастить поставки.

В качестве возможных импортеров углеводородов ЕС также рассматривает производителей из Катара, Алжира, Саудовской Аравии, Кувейта, отмечает Новак. Однако, подчеркивает он, «при этом в ОПЕК уже заявили, что страны альянса не смогут компенсировать снижение поставок российской нефти на мировой рынок».

Среди возможных поставщиков угля в Европу могут называть страны Южной Америки и Южной Африки, но, «по мнению экспертов, им будет сложно обеспечить приемлемую цену из-за значительных логистических издержек и высокого спроса», приводит iz.ru слова вице-премьера.

"