Posted 18 апреля 2017,, 16:17

Published 18 апреля 2017,, 16:17

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Лаборатория К(П)ФУ предлагает обеспечить мощности «Нижнекамскнефтехима» собственными катализаторами

18 апреля 2017, 16:17
Одна из лабораторий Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета планирует обеспечить катализаторами собственного производства ПАО «Нижнекамскнефтехим». Об этом сообщает пресс-служба К(П)ФУ.

Одна из лабораторий Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета планирует обеспечить катализаторами собственного производства ПАО «Нижнекамскнефтехим». Об этом сообщает пресс-служба К(П)ФУ.

17 апреля ректор университета Ильшат Гафуров встретился с руководителями лабораторий Химического института им. А.М. Бутлерова К(П)ФУ, чтобы ознакомиться с результатами реализуемых грантов по 218-му и 220-му постановлениям правительства РФ. По мнению Гафурова, после завершения гранта лабораториям необходимо продолжать работать над своими проектами, что привлечет в вуз новых инвесторов.

«В университете есть два пути продолжения проектов после завершения гранта: продолжить исследования, но уже с другими заказчиками, или реорганизовать лаборатории и опытное производство для формирования следующего проекта», – сказал он. Гафурову представили три гранта в рамках 218-ого постановления, два из них завершены.

Под руководством заместителя директора по связям с промышленностью и коммерциализации Химического института им. А.М. Бутлерова Александра Ламберова ведется разработка катализаторов для химпроизводства. Один из проектов позволяет производить до 300 тонн катализатора в год. Команда Ламберова создала математические модели для ввода изменений в технологию производства и конструкцию реакторов. По словам заместителя директора Химического института им. А.М. Бутлерова, ученые смогли модернизировать завод «Нижнекамскнефтехима», снизив перепад температур по слою катализатора во время производства. Сейчас в «Нижнекамскнефтехиме» по опыту К(П)ФУ работают 12 реакторов, создана совместная лаборатория, опытная установка и программа магистратуры.

Для проведения испытания на территории заводов-заказчиков команда Ламберова создала опытную установку на базе морского контейнера, своего рода передвижное «опытное производство». Его привозятдоставляют в заинтересованные компании, показываякак работает технология. Экономический эффект от реализации катализаторов уже превысил 300 млн руб. в год.

Ламберов сообщил, что в рамках гранта по 218-му постановлению лаборатория увеличила объемы производства катализаторов до 2 тыс. тонн, создала совместное производство «Катализпром» с общими инвестициями в проект в размере 1 млрд руб.

Сейчас «Нижнекамскнефтехим» готовит площадку для модернизации производства. Команда Ламберова планирует полностью обеспечить «Нижнекамскнефтехим» собственными катализаторами.

"