Posted 18 апреля 2016,, 06:45

Published 18 апреля 2016,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

В Италии пройдет референдум по вопросу будущего буровых установок в прибрежной зоне

18 апреля 2016, 06:45
Общенациональный референдум по вопросу будущего буровых установок, находящихся в море на расстоянии 12 морских миль (22,2 километров) от побережья страны, пройдет сегодня в Италии. В общей сложности для участия в плебисците приглашены 47 млн итальянцев. Как пояснило МВД, для достижения кворума необходимо, чтобы проголосовало простое большинство.
Сюжет
Италия

Общенациональный референдум по вопросу будущего буровых установок, находящихся в море на расстоянии 12 морских миль (22,2 километров) от побережья страны, пройдет сегодня в Италии. В общей сложности для участия в плебисците приглашены 47 млн итальянцев. Как пояснило МВД, для достижения кворума необходимо, чтобы проголосовало простое большинство.

Что спрашивается

Речь идет о судьбе статьи к закону "Об экологических нормах" от 2005 года, которая регулирует "продолжительность добычи на офшорных месторождениях в соответствии со стандартами безопасности и сохранения окружающей среды". Как населению разъяснялось в ходе специальной кампании, которая проходила на телевидении и в печатных изданиях, ответ "да" предполагает досрочное закрытие нефтяных и газовых платформ, расположенных на расстоянии 12 морских миль от побережья, без права на продление лицензии, которая до сих пор имела ограниченный срок действия и должна была обновляться каждый раз по истечении этого срока. В случае ответа "нет", голосующий отклоняет предложение отметить эту статью, оставляя ее в силе, что означает сохранение существующей нормы, позволяющей добычу до естественного истощения запасов.

При этом результат не касается возможности открытия в будущем новых платформ в 12-мильной зоне. Любое бурение, даже разведывательное, уже запрещено законом.

По итогам волеизъявления решится судьба 92 платформ, расположенных преимущественно у итальянских берегов в Адриатическом и Ионическом морях. Первые уже действующие лицензии истекают в следующем году, последние - в 2034 году. По большому счету, это означает, что даже в случае, если граждане скажут "да", добыча продлится до истечения срока последней лицензии.

Вопрос не экологический, а политический

На проведении референдума настояли девять итальянских областей - Венето, Марке, Апулия, Молизе, Калабрия, Сардиния, Лигурия, Базиликата и Кампания, при том, что у берегов последних трех добыча не ведется. Наибольшее число платформ сосредоточено у побережья Эмилии-Романьи (в районе города Равенна). Что касается Адриатики в Венето, то там добыча на всех восьми платформах уже приостановлена.

Проведение референдума поддерживают экологические организации, агитируя за ответ "да", поскольку, как они утверждают, любое бурение представляет опасность для окружающей среды и чревато загрязнением моря. Сама идея проведения референдума появилась после крупной аварии в Мексиканском заливе, когда взрыв на нефтедобывающей платформе привел к разливу 5 млн баррелей нефти и образованию нефтяного пятна площадью 75 тыс. кв км.

Несмотря на достаточно благородные доводы сторонников прекращения бурения и добычи у берегов Италии, одной из важных статей дохода которой является туризм, в политическом управленческом классе образовалась достаточно мощная группа противников референдума, среди которых, в частности, премьер-министр Италии Маттео Ренци, одновременно возглавляющий правящую Демократическую партию (ДП). Ренци публично призвал своих сторонников воздержаться от голосования, чтобы не был достигнут кворум. Это вызвало волну критики и протестов не только со стороны оппозиции (хотя не во всех и оппозиционных партиях есть полное единодушие по вопросу дальнейшего бурения - прим. корр), но и некоторых членов ДП.

Как объясняют местные аналитики, референдум, с одной стороны, является отражением существующего конфликта между правительством и региональными администрациями, добивающимися большей автономии в принятии решений. С другой стороны, оппозиция пытается использовать плебисцит в качестве инструмента противостояния Ренци и превратить его в голосование об одобрении или неодобрении политики главы кабинета.

Показатели в цифрах

Правительственную линию поддержали такие авторитетные политики, как бывший президент Джорджо Наполитано, который в преддверии референдума заявил, что воздержание от голосования - законное право, той же позиции придерживается и бывший премьер-министр Романо Проди, который указал на экономические потери Италии в случае прекращения добычи.

Из 44 месторождений в 12-мильной зоне (обслуживаются 92 платформами, некоторые из которых уже не действуют - прим. корр) на 25 добывается исключительно газ, не представляющий никакой угрозы, и только на одном - нефть. 14 месторождений не задействованы по тем или иным причинам.

В нефтегазовой отрасли в Италии работают более 400 компаний, ежегодный оборот которых составляет около 20 млрд евро. Только в Эмилии-Романье добывающие компании зарабатывают 2 млрд евро в год. Помимо прямых потерь Италия может лишиться около 1,2 млрд евро инвестиций, а также доверия иностранных компаний, которые работают в сфере добычи углеводородов. Вдобавок к этому существует и риск того, что будут ликвидированы около 10 тыс. рабочих мест.

За счет внутреннего производства Италия обеспечивает около 10% своей потребности в энергоносителях, являясь четвертым по счету самым крупным их импортером после Германии, Японии и США.

Примечательно, что согласно последним данным Международного энергетического агентства (МЭА), Италия заняла первое место в перечне стран, наиболее активно использующих солнечную энергию, за счет которой страна обеспечивает 8% всего внутреннего энергопотребления.

"