Posted 18 апреля 2016,, 07:54

Published 18 апреля 2016,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Цены на нефть поднимутся до $50 к концу 2016 г., несмотря провал договоренностей в Дохе - эксперт

18 апреля 2016, 07:54
Цены на нефть к концу года могут подняться до $50 за баррель, в среднем по году будут в районе $40, несмотря на отсутствие договоренностей о заморозке уровня добычи нефти между странами-производителями сырья по итогам встречи, которая состоялась в столице Катара Дохе 17 апреля.
Сюжет
ОПЕК

Цены на нефть к концу года могут подняться до $50 за баррель, в среднем по году будут в районе $40, несмотря на отсутствие договоренностей о заморозке уровня добычи нефти между странами-производителями сырья по итогам встречи, которая состоялась в столице Катара Дохе 17 апреля.

Такое мнение в интервьюТАССвысказал сегодня заместитель гендиректора по энергетическому направлению фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Белогорьев.

"Я думаю, что до $50 (за баррель - прим. ред) вполне может подняться цена к концу года", - сказал он, добавив, что "мы увидим рост цен независимо от того, будут ли в будущем какие-то договоренности достигнуты или нет".

Белогорьев отметил, что инерция инвестиций, вложенных в развитие нефтедобычи в предыдущие годы, постепенно ослабевает, новые инвестиции сокращаются, поэтому снижение темпов роста добычи неизбежно, особенно в развитых странах.

По мнению эксперта, завышенных ожиданий от встречи представителей стран-производителей нефти в Дохе ни у кого не было, однако ее неутешительные итоги, вероятно, приведут в ближайшее время к снижению цен на нефть.

"Будет какая-то коррекция вниз, потому что так всегда бывает после завершения каких-то ожиданий. К тому же не появилось каких-то новых фактов, никаких новых сигналов о том, что будет снижение темпов роста добычи", - уточнил он.

Вчера в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти. На встречу приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать "заморозку" добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.

Участники встречи так и не смогли договориться о "заморозке" уровня добычи сырья. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что соглашение по "заморозке" уровня добычи нефти не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. Ряд входящих в ОПЕК стран изменили свою позицию в воскресенье утром, и предложили, чтобы все страны организации присоединились к соглашению. Новак признал, что хотя Россия относится с пониманием к позиции стран ОПЕК, но внесение изменений было неожиданным.

Институт энергетики и финансов - независимый аналитический центр со специализацией в области макроэкономики и энергетики. Институт на регулярной основе анализирует тенденции развития экономики России, стран СНГ и Европейского энергетического рынка.

"