Posted 18 апреля 2011,, 08:11

Published 18 апреля 2011,, 08:11

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Таджикистан выразил озабоченность повышением экспортных пошлин на российские нефтепродукты

18 апреля 2011, 08:11
Таджикистан выразил озабоченность повышением российской стороной экспортных пошлин на нефтепродукты, заявил замминистра иностранных дел республики Низомиддин Зохидов на пресс-конференции в Душанбе в понедельник. "Таджикистан озабочен вопросами повышения экспортных пошлин на нефтепродукты, так как это негативно повлияет на экономику республики", - заявил он.

Таджикистан выразил озабоченность повышением российской стороной экспортных пошлин на нефтепродукты, заявил замминистра иностранных дел республики Низомиддин Зохидов на пресс-конференции в Душанбе в понедельник.

"Таджикистан озабочен вопросами повышения экспортных пошлин на нефтепродукты, так как это негативно повлияет на экономику республики", - заявил он.

90% импорта нефтепродуктов в Таджикистан приходится на Россию, которая с начала апреля подняла экспортные пошлины этого товара для республики на 5,3%, в результате чего в стране выросли цены на горюче-смазочные материла почти на 10%.

Введенные российской стороной новые ставки по экспортным пошлинам на нефтепродукты некоторые таджикистанские эксперты назвали экономическим давлением, оказываемое Россией на своего "стратегического партнера" для получения каких-либо преференций по проблемным вопросам.

На прошлой неделе директор Центра стратегических исследований при президенте республики Сухроб Шарипов заявил, что правительство Таджикистана осознало угрозу экономике страны, которая исходит от зависимости импорта нефтепродуктов из одного государства. По его словам, недавно правительство приняло решение о диверсификации импортных поставок ГСМ.

"Республика не может зависеть от государственных компаний других стран", - сказал он, отметив, что 70% рынка нефтепродуктов находится под контролем российской компании "Газпром-нефть". "Надо поломать лобби этих компаний, - сказал глава ЦСИ. - Антимонопольная служба пусть оштрафует их на пару миллиончиков сомони они сразу придут в себя. И эти деньги пойдут ни кому-то в карман, а в бюджет государства".

Замглавы МИД подтвердил, что данный вопрос является чисто экономическим и не имеет политической подоплеки. Он отметил, что российская сторона не предъявляла Таджикистану каких-либо ультиматумов в обмен на снятие экспортных пошлин.

Зохидов сообщил, что в течение первого квартала этого года "отношения с Россией развивались плодотворно во благо двух стран", подчеркнув, что между двумя странами "тесные отношения в области экономики, инвестициям, пограничным вопросам и по всему спектру".

По его словам, свидетельством этому является функционирование Сангтудинской ГЭС-1 на реке Вахш в Таджикистане, а также подписание в феврале этого года соглашения о создании условий работы культурно-информационных центров двух стран.

"Однако бывают проблемы и это естественное явление в отношениях двух стран, которые необходимо решать, - сказал он. - Правительство республики прилагает усилия для решения этого вопроса".

Замминистра сообщил, что российская сторона оказывает Таджикистану в подготовке кадрового потенциала и, по его данным, в настоящее время в вузах России получают образование 6000 таджикистанских студентов.

"Переговоры по вопросам использования аэродрома "Айни" ведутся между двумя странами, но не форсируются ни Таджикистаном, ни Россией", - сказал Зохидов.

Он добавил, что сторонами также разработан новый проект соглашения о сотрудничестве по пограничным вопросам, которое, как он предполагает, будет подписано в ближайшее время. Об этом сообщает CA-NEWS (TJ).

"