Posted 18 апреля 2011,, 05:56

Published 18 апреля 2011,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Роберт Дадли говорил с Владимиром Путиным минуту

18 апреля 2011, 05:56
РБК-Дейли Галина Старинская Президент британской компании Роберт Дадли надеется заручиться поддержкой премьер-министра Владимира Путина в сделке с "Роснефтью". В пятницу он приехал в Москву за заседание попечительского совета Российского географического общества. Накануне заседания глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов заявил, что у компании достаточно свободных средств для совмест­ного с ВР выкупа доли AAR.

Галина Старинская

Президент британской компании Роберт Дадли надеется заручиться поддержкой премьер-министра Владимира Путина в сделке с "Роснефтью". В пятницу он приехал в Москву за заседание попечительского совета Российского географического общества. Накануне заседания глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов заявил, что у компании достаточно свободных средств для совмест­ного с ВР выкупа доли AAR.

"Роснефть" обладает необходимыми средствами и возможностями их привлечения для гипотетической покупки доли в российско-британской ТНК-BP, сообщил журналистам Эдуард Худайнатов в пятницу в рамках проходящего заседания попечительского совета Российского географического общества, на котором присутствовали Владимир Путин и Роберт Дадли. "Конечно, есть. У нас достаточно свободного кэша, и наша EBITDA позволяет привлечь еще достаточную сумму средств. Мы осилим любую крупную сумму для любого интересующего нас проекта", — сказал он (цитата по РИА Новости).

По словам г-на Худайнатова, он не встречался с совладельцами ТНК-BP Михаилом Фридманом и Виктором Вексельбергом по этому вопросу. "Не встречался, у нас нет с ними отношений. Я их даже не знаю. Я знаю вот Дадли. Его знаю, других не знаю. Не знаю ни того ни другого, мы не имеем с ними отношений, никаких абсолютно. Мы выбрали партнера, и партнер сейчас делает все, чтобы решить проблемы", — отметил он.

Роберт Дадли сообщил, что не планирует встречаться со своими партнерами по ТНК-BP. Он приехал в Москву на следующий день после того, как 14 апреля "Роснефть" согласилась продлить еще на месяц срок завершения сделки по созданию стратегического альянса между компаниями. Целью визита г-на Дадли в российскую столицу в ВР официально называют включение его в члены попечительского совета Российского географического общества. Однако, по неофициальным данным, намечена неформальная встреча г-на Дадли с главой российского правительства. Источник РБК daily, знакомый с ситуаций, пояснил, что президент британской компании надеется заручиться поддержкой Владимира Путина, который ранее воздерживался от вмешательства в конфликт.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков подтвердил РБК daily, что Владимир Путин и Роберт Дадли встречались на заседании попечительского совета и разговаривали. "Это был минутный разговор", — подчеркнул г-н Песков. Он добавил, что никакой отдельной встречи у главы ВР с премьер-министром не было.

Ради сделки с "Роснефтью" британская ВР готова выкупить долю у консорциума AAR в ТНК-BP за 27 млрд долл. Рассматривался вариант отказа от дивидендов, причитающихся ВР, в размере 2 млрд долл. в пользу российских акционеров, а также выход самой британской компании из СП. Отметим, что в то же время десять крупнейших инвесторов BP хотят, чтобы компания не приобретала, а распродавала активы, сообщила The Sunday Times со ссылкой на одного из ее акционеров. Они считают, что BP должна удвоить объем объявленной в прошлом году программы по продаже собственности на сумму 30 млрд долл., сократив размер компании вдвое. По их мнению, это сделает компанию более привлекательной для инвесторов.

Сделка "Роснефти" и ВР была заблокирована в феврале Стокгольмским арбитражем по заявлению ТНК-BP. 8 апреля суд взял тайм-аут в вынесении окончательного решения, запросив от ВР и AAR дополнительные материалы.

За срыв сделки "Роснефть" также не исключала подачи иска против ВР, ТНК-BP. Еще один иск в размере до 10 млрд долл. против британской компании может подать AAR за нарушение акционерного соглашения. Однако обосновать эту сумму в суде будет сложно, поскольку англо-саксонское право признает только прямые убытки, говорит советник компании "Юков, Хренов и партнеры" Всеволод Миллер. Консорциум AAR значительных прямых убытков, кроме расходов на адвокатов, не понес, добавляет он.

"