Posted 18 апреля 2011,, 12:54

Published 18 апреля 2011,, 12:54

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Кыргызстан ратифицировал соглашение между КР и США по поставке авиатоплива в ЦТП Манас

18 апреля 2011, 12:54
Парламент Кыргызстана ратифицировал межправительственное соглашение между КР и США по поставке авиатоплива в Центр транзитных перевозок (ЦТП) "Манас", передает Kazakhstan Today. Аргументируя необходимость ратификации, министр энергетики КР Аскарбек Шадиев заявил, что американская сторона уже завершает ратификацию данного соглашения и Кыргызстан, если затянет с данным вопросом, ежемесячно будет терять около $3 млн предусмотренных отчислений.
Сюжет
США

Парламент Кыргызстана ратифицировал межправительственное соглашение между КР и США по поставке авиатоплива в Центр транзитных перевозок (ЦТП) "Манас", передает Kazakhstan Today.

Аргументируя необходимость ратификации, министр энергетики КР Аскарбек Шадиев заявил, что американская сторона уже завершает ратификацию данного соглашения и Кыргызстан, если затянет с данным вопросом, ежемесячно будет терять около $3 млн предусмотренных отчислений. В целом же, напомнил А. Шадиев, поставки авиакеросина в ЦТП "Манас", по самым скромным подсчетам, принесут в республиканский бюджет более $50 млн в год.

По словам министра энергетики, для обеспечения прозрачности поставок топливно-заправочный комплекс (ТЗК) "Манас" будет ежеквартально отчитываться перед профильными комитетами парламента.

Согласно соглашению, в ЦТП "Манас" республика будет поставлять 50% авиатоплива от общего потребляемого объема.

Напомним, 1 апреля 2010 года в Кыргызстане начало свою работу совместное кыргызско-российское предприятие "Газпромнефть-Аэро-Кыргызстан", занимающееся поставкой авиатоплива на территорию Международного аэропорта "Манас" и одноименного Центра транзитных перевозок.

Как отмечает заведующий отделом внешней политики - заместитель руководителя аппарата правительства КР Сапар Исаков, на пространстве СНГ это первый опыт, когда одна компания заправляет как гражданские, так и военные самолеты, дислоцирующиеся на территории Центра транзитных перевозок, который, в свою очередь, участвует в обеспечении коалиционных сил в Афганистане.

По мнению чрезвычайного и полномочного посла России в Кыргызстане Валентина Власова, работа СП "Газпромнефть-Аэро-Кыргызстан" будет способствовать снижению цен на авиабилеты, особенно на внутренние рейсы. Теперь любой авиаперевозчик при заправке будет экономить свыше $200 за каждую тонну топлива. По мнению посла, транзитные лайнеры, направляющиеся в третьи страны, смогут заправляться именно здесь. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"