Posted 18 апреля 2011,, 07:18

Published 18 апреля 2011,, 07:18

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Через месяц в Чечне начнется строительство НПЗ

18 апреля 2011, 07:18
Нефтеперерабатывающий завод в Чечне начнут возводить через месяц, сообщил глава республики Рамзан Кадыров. Он напомнил, что завод будет строить НК "Роснефть", передает "Взгляд". "Мы благодарны им за то, что они приняли такое решение. Мы землю уже выделили под объект, сделали все, что необходимо от местной власти.

Нефтеперерабатывающий завод в Чечне начнут возводить через месяц, сообщил глава республики Рамзан Кадыров. Он напомнил, что завод будет строить НК "Роснефть", передает "Взгляд". "Мы благодарны им за то, что они приняли такое решение. Мы землю уже выделили под объект, сделали все, что необходимо от местной власти. В конце апреля - начале мая они приступят к строительству", - отметил Кадыров.

"Мы хотим вернуть себе славу нефтеперерабатывающего центра, хотя бы частично вернуть утраченные довоенные позиции. Ведь в этой отрасли у нас работали десятки тысяч людей. Это позитивный и, можно даже сказать, политически значимый шаг. Он придает уверенность, что у республики хорошие перспективы, что страна не оставляет нас в беде", - добавил он.

Глава республики напомнил, что в войну вся нефтеперерабатывающая промышленность в республике была уничтожена. "Строительство даже этого небольшого завода является для экономики республики большим стимулом. Сначала НПЗ хотели в Кабардино-Балкарии построить, нефть из Чеченской республики перевозить туда и там перерабатывать. Я был категорически против. Хорошо, что Сечин (вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирует ТЭК - прим. ВЗГЛЯД) нас поддержал", - сказал Кадыров.

Предполагается, что мощность завода составит 1 млн тонн нефти в год. "Кстати, когда он будет построен, появится возможность расширить производство. Думаю, что так и будет в перспективе", - выразил он уверенность. По его словам, ожидается, что первый этап строительства будет завершен через полтора-два года.

Как сообщалось, общий объем инвестиций в проект строительства НПЗ в Чечне оценивается в 17 млрд рублей. Пуск предприятия назначен на 2014 г. Ожидается, что в 2013 г. завод выдаст первую продукцию.

Дочернее предприятие Роснефти в Чечне - ОАО "Грознефтегаз" добывает около 1 млн тонн нефти в год. Роснефти принадлежит 51% уставного капитала АО, правительству Чеченской республики - 49%. Об этом сообщает ИА "Чеченинфо".

"