Posted 18 апреля 2007,, 12:18

Published 18 апреля 2007,, 12:18

Modified 16 августа 2022,, 21:31

Updated 16 августа 2022,, 21:31

После завершения реорганизации РАО ЕЭС возможно создание независимого регулятора

18 апреля 2007, 12:18
После завершения реорганизации РАО "ЕЭС России" управление отраслью, возможно, будет осуществлять независимый регулятор или совет рынка. Об этом сообщили в энергохолдинге. "На сегодняшний день предложены и обсуждаются на уровне государства, в частности, в Минпромэнерго и МЭРТ, две концепции: создание независимого регулятора или создание совета рынка", - сообщили в РАО.

После завершения реорганизации РАО "ЕЭС России" управление отраслью, возможно, будет осуществлять независимый регулятор или совет рынка. Об этом сообщили в энергохолдинге.

"На сегодняшний день предложены и обсуждаются на уровне государства, в частности, в Минпромэнерго и МЭРТ, две концепции: создание независимого регулятора или создание совета рынка", - сообщили в РАО.

Этот вопрос не вынесен на ближайший Совет директоров РАО - 27 апреля. Однако источник отметил, что проект управления отраслью после реорганизации энергохолдинга будет рассматриваться СД в ближайшие месяцы - он должен быть готов к июню, когда будет приниматься решение о созыве внеочередного собрания акционеров РАО по вопросу реорганизации холдинга, передает АК&M.

"Задача независимого регулятора - на государственном уровне координировать действия всех субъектов электроэнергетического рынка. В то же время, и государство, и компании нуждаются в некоммерческой структуре, которая бы занималась формированием правил и контролем над их исполнением на рынке электроэнергии, координацией действий инфраструктурных организаций", - отмечается в бюллетене РАО об итогах реформирования за I квартал 2007 года, размещенном на интернет-сайте энергохолдинга. - При этом система принятия решений в ней должна обеспечивать баланс интересов поставщиков, потребителей, инфраструктурных организаций и государства. Такие задачи может выполнять совет рынка".

Завершение реорганизации РАО запланировано на 1 июля 2008 г.

Схема завершающего этапа реорганизации была в целом одобрена Советом директоров 2 марта 2007 года. Она основана на принципе обеспечения интересов всех групп акционеров РАО путем разделения его активов на активы, которые должны быть переданы государству, и активы, которые должны быть переданы миноритарным акционерам в соответствии с долей участия государства и миноритарных акционеров в капитале.

Согласно бюллетеню, завершающий этап реорганизации РАО - его присоединение к ОАО "ФСК ЕЭС".

"