Posted 18 апреля 2003,, 08:00

Published 18 апреля 2003,, 08:00

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Великобритания нуждается в углеводородных ресурсах Азербайджана, России и Казахстана

18 апреля 2003, 08:00
Великобритания нуждается в углеводородных ресурсах прикаспийских государств, в том числе Азербайджана, России и Казахстана. C таким заяалением выступил министр энергетики Великобритании Брайан Уилсон. По его словам, несмотря на все усилия по сохранению добычи в Северном море, ситуация с обеспечением энергоносителями остается напряженной, а потому Великобритания будет нуждаться в поставках нефти и газа из-за границы.

Великобритания нуждается в углеводородных ресурсах прикаспийских государств, в том числе Азербайджана, России и Казахстана. C таким заяалением выступил министр энергетики Великобритании Брайан Уилсон.

По его словам, несмотря на все усилия по сохранению добычи в Северном море, ситуация с обеспечением энергоносителями остается напряженной, а потому Великобритания будет нуждаться в поставках нефти и газа из-за границы.

"Каспийский бассейн будет играть в будущем исключительно важную роль в обеспечении потребностей Великобритании в энергоносителях", - заявил Уилсон.

При этом он указал на "значительные возможности" для британских фирм в Азербайджане и Казахстане подчеркнув, что в среднесрочной перспективе инвестиции только в казахстанскую нефтяную промышленность могут составить около 40 млрд долларов США.

По словам Уилсона, уже к 2010 г. Великобритания будет вынуждена полагаться на импорт нефти из стран СНГ. Об этом сообщает Media-Press.

"