Posted 18 апреля 2003,, 07:49

Published 18 апреля 2003,, 07:49

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

На западе Туркмении открыто крупное нефтегазовое месторождение

18 апреля 2003, 07:49
Из разведочной скважины, заложенной на месторождении Шатут на западе Туркменистана, с глубины 3,5 тыс. м ударил мощный фонтан углеводородного сырья, сообщает Госконцерн "Туркменнефть". Гидродинамические исследования свидетельствуют, что суточный дебит скважины составит: по нефти 250 тонн, по газу - 400 тыс.

Из разведочной скважины, заложенной на месторождении Шатут на западе Туркменистана, с глубины 3,5 тыс. м ударил мощный фонтан углеводородного сырья, сообщает Госконцерн "Туркменнефть".

Гидродинамические исследования свидетельствуют, что суточный дебит скважины составит: по нефти 250 тонн, по газу - 400 тыс. куб. м. Здесь уже смонтированы установки по очистке газа и перекачке нефти для оперативного подключения месторождения к действующим магистральным газо- и нефтепроводам.

В настоящее время на месторождении Шатут ведется бурение второй разведочной скважины в рамках действующего в республике инвестиционного проекта по разведке и освоению структур Небитлидже, Гунбатар Небитлидже, Шатут и Герчек.

Специалисты Госкорпорации "Туркменгеологии" и американской компании "Вестерн Джеко" там же, на западе Туркменистана, методом трехмерной сейсмики подготовили объемные модели еще 16 перспективных объектов на глубокозалегающих горизонтах месторождений Корпедже, Акпатлавук и Чекичлер. Проводятся буровые работы по вскрытию нефтеносных пластов на площадях Гундогар Хазар и Хазар. До конца текущего года на этих месторождениях ожидается прирост промышленных запасов нефти на 50 - 60 млн тонн.

С учетом перспектив освоения туркменского шельфа Каспия, возрастающие с каждым годом экспортные возможности государства являются гарантом успешного выполнения Туркменистаном взятых на себя недавно обязательств по поставкам газа в Россию и Украину, рентабельности проектируемого Прикаспийского газопровода, считают в "Туркменнефти". Об этом сообщает Туркменистан.Ру.

"