Posted 18 марта 2022,, 07:00

Published 18 марта 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Великобритания не смогла убедить КСА и ОАЭ увеличить поставки нефти

18 марта 2022, 07:00
Вопрос остается на стороне нефтедобытчиков с Ближнего Востока

Премьер Великобритании Борис Джонсон провел трудные переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ, однако добиться от них публичных обещаний нарастить добычу нефти так и не удалось, сообщает Reuters. Как заявили журналистам в офисе Джонсона, на встрече в Абу-Даби премьер-министр Великобритании подчеркнул необходимость совместной работы для стабилизации энергетических рынков.

По словам самого Джонсона, он провел «продуктивную беседу» с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом, в ходе которой оба сошлись в оценке важности борьбы с ростом цен на нефть. При этом премьер не обозначил напрямую, готова ли Саудовская Аравия наращивать производство нефти. «Я думаю, есть понимание необходимости обеспечения стабильности на глобальных рынках нефти и газа, а также необходимости избегать опасных скачков цен», — сказал он. Вопрос о наращивании нефтедобычи Джонсон переадресовал саудовской стороне.

Ранее, напоминает news.ru, пресс-служба британского премьер-министра сообщила, что страна работает над созданием международной коалиции, которая поможет миру справиться с зависимостью от российских углеводородов. В этом вопросе Лондон рассчитывает на поддержку Абу-Даби и Эр-Рияда.

Тем временем министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Тегеран в состоянии увеличить экспорт нефти на 1 млн б/с, но сделать это можно только в случае снятия международных санкций. Иран, подчеркнул министр, может нарастить мощности за считанные месяцы.

"