Posted 18 марта 2022,, 10:52

Published 18 марта 2022,, 10:52

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Новак: Сотрудничество с Ираном представляет важность для России

18 марта 2022, 10:52
Иран готов поддерживать Россию, как РФ — Иран, в условиях западных санкций

В Москве состоялась встреча вице-премьера РФ Александра Новака с министром нефти Ирана Джавадом Оуджи, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества двух стран-производителей нефти на мировом рынке и возможные совместные проекты на территории Исламской Республики, сообщила пресс-служба правительства России.

Экономическое сотрудничество с Ираном представляет важность для России, заявил вице-премьер Новак, отметив, что на фоне антироссийских санкций Запада Тегеран готов продолжать развивать это сотрудничество.

«Накануне нашей встречи успешно прошли переговоры глав МИД России и Ирана. Их итоги будут иметь большое значение для всего комплекса двусторонних отношений стран. Было подтверждено обоюдное стремление сторон вывести отношения на новый уровень. Важным для российской стороны является готовность Тегерана развивать сотрудничество с Россией, несмотря на антироссийские ограничения Запада», — приводятся в сообщении пресс-службы правительства слова Новака.

В свою очередь Оуджи высказал готовность Ирана поддержать РФ и развивать сотрудничество в более интенсивном режиме. «Россия находилась рядом с нами, когда мы подпали под санкции, поэтому сегодня мы считаем своей обязанностью быть рядом с Россией в этих трудных условиях и оказывать содействие», — цитирует «Интерфакс» иранского министра.

"