Posted 18 марта 2010,, 13:21

Published 18 марта 2010,, 13:21

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Wintershall планирует инвестировать 3 млрд евро в нефтегазовую разведку

18 марта 2010, 13:21
Немецкая Wintershall планирует инвестировать более трех млрд евро в нефтегазовую разведку в ближайшие три года, сообщает сайт американской нефтегазовой газеты Upstream. Кроме того, "дочка" Wintershall и российского "Газпрома" российско-немецкая Wingas потратит 1,5 млрд евро на расширение газотранспортной сети и строительство подземных терминалов.
Сюжет
Газпром

Немецкая Wintershall планирует инвестировать более трех млрд евро в нефтегазовую разведку в ближайшие три года, сообщает сайт американской нефтегазовой газеты Upstream.

Кроме того, "дочка" Wintershall и российского "Газпрома" российско-немецкая Wingas потратит 1,5 млрд евро на расширение газотранспортной сети и строительство подземных терминалов.

В 2009 г. Wintershall обнаружила 136 млн барр. углеводородов в нефтяном эквиваленте - на 5% больше, чем в 2008 г. В 2010 г. компания планирует обнаружить 140 млн барр.

Немецкая Wintershall Holdings AG является подразделением химического концерна BASF SE. Компания осуществляет разведку и добычу нефти и природного газа более 75 лет.

В феврале Opal Nel Transport GmbH - подразделение компании Wingas, которое отвечает за проектирование и строительство соединительного газопровода Opal, получило разрешение правительства на строительство участка газопровода Opal, этот отрезок соединит Nord Stream с европейской газопроводной системой в Южном Бранденбурге.

Протяженность участка газопровода, на который сейчас получено разрешение, составит 126 км, для этого отрезка будет возведена компрессорная станция в Баруте, южнее Берлина. Общая протяженность газопровода Opal составляет 470 км, мощность - около 36 млрд куб. м в год.

В настоящее время газопровод Opal является крупнейшим в Германии инфраструктурным проектом в сфере энергетики. Строительство планируется завершить в октябре 2011 г. Wingas сообщает, что с момента начала строительства газопровода Opal (лето 2009 г.) было подготовлено 170 км траншеи, сварено почти 50 км труб, уложено в траншею и засыпано 20 км трубопровода.

Помимо газопровода Opal, который будет проведен из Любмина в южном направлении до Чехии, запланировано также строительство северогерманского магистрального газопровода Nel. Этот газопровод предназначен для транспортировки российского газа от точки выхода балтийского подводного газопровода Nord Stream на берег в Любмине в направлении Редена в Нижней Саксонии. Все процедуры согласования для газопровода Nel были завершены летом 2008 г., проектные работы начались в 2009 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"