Posted 18 марта 2010,, 07:22

Published 18 марта 2010,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Вперед, на биржу!

18 марта 2010, 07:22
Правительство и ФАС хотят вывести торговлю нефтью на организованный рынок ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ Ирина Кезик Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает возможность включения в лицензии на недропользование требований о продаже нефти на бирже. Об этом сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин. В большинстве компаний эту инициативу оценили положительно, тем более что многие из них все большие объемы стараются направить на торговые площадки.

Правительство и ФАС хотят вывести торговлю нефтью на организованный рынок

Ирина Кезик

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает возможность включения в лицензии на недропользование требований о продаже нефти на бирже. Об этом сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин. В большинстве компаний эту инициативу оценили положительно, тем более что многие из них все большие объемы стараются направить на торговые площадки.

"По просьбе ФАС мы рассматриваем возможность отягощения лицензий на ряд крупных месторождений обязательствами по продаже нефти и нефтепродуктов путем биржевой торговли", — сказал вице-премьер Игорь Сечин.

Он также отметил, что правительство может поддержать идею Федеральной антимонопольной службы об ограничении присутствия нефтяных компаний на региональных рынках розничной продажи нефтепродуктов.

Года через три-четыре подобные действия могут увеличить предложение нефтепродуктов на российском рынке, что поспособствует снижению цен на моторное топливо.

"С монопольным положением надо бороться, борьба с монополиями носит очень положительный характер",—сказал он. Ранее ФАС предлагала ограничить долю присутствия нефтяников на региональных рынках нефтепродуктов на уровне 35%. При решении этого вопроса нужно учитывать и источники поставок нефтепродуктов на эти рынки, отметил вице-премьер. "Если в каких-то местах других источников поставок нет, то в этом случае надо думать", — сообщил вице-премьер.

Безусловно, что ряд этих мер направлен на снижение стоимости моторного топлива в розничном сегменте. Однако стоит отметить, что нефтяники в целом одобряют подобные инициативы, а предпочтения отдают биржевой торговле. В "Роснефти" "Финансовым Известиям" заявили, что всецело заинтересованы в том, чтобы биржевая торговля нефтью и нефтепродуктами в России развивалась. Кстати, стоит напомнить, что с февраля текущего года все свободные объемы нефтепродуктов продаются только через биржу. В ТНК-BP также отметили важность развития биржевой торговли, отметив, что компания принимала активное участие в организации открытых и прозрачных биржевых торгов в России. А в IV квартале 2009 года ТНК-BP реализовала 10% светлых нефтепродуктов на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже в ходе открытых торгов. Кроме того, в ТНК-BP не раз заявляли о том, что единственный вариант получить понимание о справедливой цене, которая складывается на рынке,—это биржевые торги. В компании считают, что если минимальные экономические стимулы, в том числе и госзакупки, перевести на биржу, то возникнет достаточно уникальная ситуация когда поставщики и потребители встретятся на одной площадке и создадут тот индикартор, который будет соответствовать нормальной коммерческой деятельности. "Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" оставили без комментариев возможные инновации.

Возвращаясь же к инициативе ФАС по повод) требований к лицензионным соглашениям, аналитики отмечают, что в первую очередь это может коснуться новых лицензий в центральном регионе, где наблюдается высокая концентрация НПЗ, к примеру, на новые месторождения в Самарской области. "Такая мера не будет относиться к месторождениям в Восточной Сибири, так как представители правительства сами говорили о том, что восточносибирская нефть должна идти на экспорт по ВСТО", — считает аналитик компании "Брокеркредитсервис" Андрей Полищук.

По его мнению, ограничения по продаже сырой нефти на бирже, вероятно, будут небольшими, скорее всего около 5—10% добычи. Более высокая планка может быть установлена для объемов переработки, возможно, ФАС будет настаивать на том, чтобы 2/3 добытой нефти перерабатывалось на НПЗ. Но эта мера в текущей ситуации вряд ли может быть эффективной, так как загрузка российских НПЗ и так находится на высоком уровне. Для начала необходимо увеличить глубину переработки нефти для выпуска высококачественного топлива. "Может быть, правительство включит в лицензии обязательства по строительству новых НПЗ", — считает Полищук.

В целом же — так как нововведения коснутся только лицензий на новые месторождения, не стоит ждать эффекта от этих мер в ближайшие три года, считают эксперты. Но в будущем, конечно, подобные действия могут увеличить предложение нефти и нефтепродуктов на российском рынке, что поспособствует снижению цен на нефтепродукты. Ну и многое будет зависеть от внешней конъюнктуры.

"