Posted 18 марта 2010,, 06:26

Published 18 марта 2010,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Венесуэла и Белоруссия подписали контракт на поставку Минску нефти

18 марта 2010, 06:26
Венесуэла и Белоруссия успешно завершили двусторонние переговоры в Каракасе, в результате которых были подписаны порядка 22 документов, предусматривающих усиление энергетического сотрудничества между двумя странами. Одним из важнейших итогов визита президента Белоруссии Александра Лукашенко к его коллеге Уго Чавесу стал заключенный контракт на поставку Минску 80 тыс.

Венесуэла и Белоруссия успешно завершили двусторонние переговоры в Каракасе, в результате которых были подписаны порядка 22 документов, предусматривающих усиление энергетического сотрудничества между двумя странами.

Одним из важнейших итогов визита президента Белоруссии Александра Лукашенко к его коллеге Уго Чавесу стал заключенный контракт на поставку Минску 80 тыс. барр. нефти в день, которую после переработки планируется продавать Европе, передает Associated Press. Однако, по словам У.Чавеса, "80 тыс. барр. в день - это только начало, поскольку стороны планируют выйти на уровень в 100 тыс. барр. нефти в день, поставляя народу Белоруссии столько, сколько ему нужно".

Не менее значимым итогом переговоров стало соглашение, заключенное на высшем уровне, и предусматривающее создание совместного предприятия (СП) в Венесуэле для разработки нефтяных и газовых месторождений. Создание СП обойдется Минску в 1,6 млрд долл., однако уже к 2012 г. страны рассчитывают выйти на уровень добычи природного газа в объеме 35,7 млн куб. м в день.

Кроме того, стороны также укрепили свои отношения в политической, экономической и социальной сферах, охарактеризовав их как "братские и направленные на борьбу за свободу и независимость".

Напомним, лидеры государств сообщили о готовности к подписанию всех документов еще 16 марта текущего года. У.Чавес заявлял: "Мы готовы подписать соглашение о поставках нефти и поддержим Белоруссию в области энергетики. Визит Лукашенко дает нам новый "толчок" в условиях мирового финансового кризиса". Об этом сообщает РБК.

"